Прививка пентаксим
Здравствуйте. Прививали ребенка пентаксимом по следующей схеме V1 в 3.5 месяца V2 в 5 месяцев V3 в 7 месяцев RW 1 в 1 год 8 месяцев. Нужно ли сейчас отдельно делать прививку от полиомиелита? Мед сестра в детском саду и педиатр в поликлинике настаивают на ней. Мы с рождения наблюдались у частного педиатра (она же инфекционист) и она говорит, что нет необходимости делать отдельно полиомиелит. Хочу узнать ваше мнение.
Здравствуйте, после ревакцинации пентаксимом положена еще одна доза полиомиелита через 2 месяца. Завершенным считается курс из 5 доз полиомиелита, у вас только 4, поэтому делать нужно.
4 раза, как правило , это инактивированная вакцина в составе пентаксим и один раз рекомендуется использовать живые капли для вакцинации(возможна замена на неживую вакцину в виде укола).