Дискомфорт в левом глазу
Здравствуйте, вчера вечером почувствовала дискомфорт в левом глазу при закрывании глаза. Ощущение, что внизу у основания ресниц что-то мешает. Причем в одном месте. Смотрела при хорошем освещении, в глазу ничего не увидела. Глаз не красный, не опухший. Пишу здесь, потому что офтальмолог в поликлинике будет только через 5 дней. Платных клиник нет в городе. Сходила в аптеку, сказали пару дней покупать сульфацил натрия. Начала капать, но эффекта нет. Может будет позже? И что делать вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Раньше дискомфорта в глазу не было? Может быть, есть болевые ощущения в веке?
Алиса Александровна, фото приложила. Раньше не было дискомфорта. Это вчера началось после того, как смыла ватным диском косметику и сходила в душ
Визуально веко спокойно. Конъюнктива как будто немного отечна и слегка раздражена на глазном яблоке в своде века. Если дискомфорт сохраняется в течение суток, то можно использовать комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил либо Тобрадекс. Капают 4 раза в день. Он будет снимать отек и раздражение. Высока вероятность начала воспалительного процесса слизистой. При не выраженных симптомах 5 дней может быть достаточно.
Алиса Александровна, а сульфацил натрия навредит? Если покапать пару дней?
Нет, не навредит. Они снимает отек и покраснение, но не борется с причиной воспаления. Это неспецифический противовоспалительный препарат, только для глаз. Но если применять его один, выздоровление может затянуться или не наступить. Но улучшение он даст.
Алиса Александровна, а сульфацил натрия считается антибиотиком?
Алиса Александровна, а может ли это быть просто микротрещина? Ощущение именно такое. Ватным диском при снятии макияжа ресничкой потерла
Сульфацил натрия не содержит антибиотиков
Микротрещины на слизистой образуются только в результате выраженного механического воздействия. Обычно подобные симптомы дают воспаление и отек слизистой.
Алиса Александровна, сходила к врачу. Вывернули веко, посмотрели. Назначили тобрадекс. Но сейчас смотрю, а у основания нижних ресниц появился крошечный нарост, и я его слегка чувствую.
На фоне воспаления слизистой могут появляться закупоривания протоков сальных желез, что смотрится как пузырек, нарост, шишечка. Тобрадекс также эффективен и в отношении воспаления век, так что лечение перекрывает обе проблемы.
Если веко будет сильнее воспаляться, то можно еще подключить глазную гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко дважды в день.
Алиса Александровна, спасибо. Успокоили. Мне еще около полугода назад окулист сказал делать массаж мейбоивых желез, но я один курс проделала, и больше не делаю. Делать ли сейчас или позже?
Лучше примерно через неделю, когда воспаление будет уже не такое активное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, больше похоже на проявление закупорки потовой железы на реберном крае века.
Хорошо осмотрите край века где мешает и уточните, не видно на нем прозрачного маленького пузырька. А то на фото плохо видно.
Алена Олеговна, пузырьков нет
Поняла Вас. Возможно немного воспалился ресничный край века.
В таких случаях сульфацил натрия (антисептик) не совсем подходит.
Рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Если веко покраснеет или появится отечность, то добавить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.
Алена Олеговна, в аптеке нет таких. А если сульфацил продолжить? Или вообще ничего не капать?
Попробуйте найти Тобразон, Макситрол, Л-дексопт.
Если до завтра не пройдет дискомфорт , то капельки попробовать найти комбинированные
Алена Олеговна, на ночь ещё закапать сульфацил? Или не нужно?
Да, можно.
Алена Олеговна, а может ли это быть просто микротрещина? Может ватным диском, ресничкой как бы царапнула?
Да, возможно, но на фото не видно. Только разглядеть можно под большим увеличением в щелевой лампе с ярким светом
Алена Олеговна, но в любом случае должны помочь те капли, которые вы прописали? Или тогда вообще ничего не надо?
Алена Олеговна, ещё вопрос- если я завтра попаду к врачу, сегодняшнее применение сульфацила не сможет картину?
Картину капельки не исказят
Алена Олеговна, к врачу пока не попасть. Капель которые вы прописали, нет. Есть только султфацил. Капаю третий день. Ощущение инородного тела исчезло, но глаз всё равно раздражен. Есть дома катионорм.
Алена Олеговна, Здравствуйте, сходила на прием. Вывернули веко, посмотрели. Но не через щелевую лампу. Назначили тобрадекс. Нашла, купила
Отлично.
Алена Олеговна, а ничего, что через лампу не посмотрели? А просто вывернули веко
Ничего страшного, значит, доктор всё увидел так
Алена Олеговна, а вот сейчас у основания нижних ресниц увидела крошечный нарост
Помимо капелек рекомендуется в таком случае добавить рассасывающую глазную Гидрокортизоновую 0,5% мазь 3 раза в день 10-14 дней
Алена Олеговна, а само не рассосется? И ещё. Года Пол назад была у врача, он сказал делать массажи мейбоивых желез. Я делала, потом перестала. Стоит ли сейчас делать? И поможет ли это?
Принятый ответ
Добрый день Оксана , при начальных явлениях воспаления пациенты закапывают левофлоксацин каждые два часа первые два дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р»день.
Сульфацил натрия не применяем в подобных ситуациях.
К доктору обязательно сходите .
Скорейшего восстановления!
Ольга Владимировна, а может ли это быть просто микротрещина? Ощущение именно такое
Эрозии роговицы дают специфическую картину - блефароспазм , светобоянб, застойная сосудистая инъекция .
Ольга Владимировна, не роговицу повредила, а одно место на нижних ресницах
Это можно просмотреть только на щелевой лампе у врача очно
Ольга Владимировна, сегодня капала сульфацил натрия. Завтра попробую попасть к врачу. Не смажет ли султфацил картину?
Он не развивает должный терапевтический эффект но для первой помощи сгодится
Ольга Владимировна, сходила к врачу. Вывернули веко, посмотрели. Назначили тобрадекс. Но сейчас смотрю, а у основания нижних ресниц появился крошечный нарост, и я его слегка чувствую.
Можно приложить свежее фото
Ольга Владимировна, на фото не видно, уж очень маленький бугорок
Просмотрела , это возможна и папиллома и другие образования , видно будет только под микроскопом у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. После снятия макияжа и душа появилось локальное ощущение инородного тела у основания ресниц. Скорее всего, это микротравма (царапина) века или врастание ресницы, либо закупорка выводного протока железы. Сульфацил натрия (альбуцид) в таких случаях малоэффективен и может вызвать раздражение. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс, Комбинил) 4 раза в день 5-7 дней. Если в аптеке их нет, можно использовать левофлоксацин (Офтаквикс) 4 раза в день. Если через 2-3 дня дискомфорт не пройдёт или появится покраснение, отёк, показаться офтальмологу очно (для осмотра под щелевой лампой). Сульфацил не смажет картину, но вряд ли вылечит. Здоровья вам.доровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления нет
Ощущение инородного тела в глазу может быть как при реальном инородном теле (соринка), так и при обострении синдрома сухого глаза, также при дисфункции мейбомиевых желез
До очного осмотра окулиста можно покапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день и увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление/стиллавит также 4 раза в день
Вера Анатольевна, но инородное тело уже бы вышло за сутки? Ресница например
Вера Анатольевна, я капаю уже сульфацил натрия. Подойдет?
Скльфацил натрия очень раздражающие капли, не подойдут
Соринка могла не выйти самостоятельно. Очный осмотр окулиста необходим
Вера Анатольевна, ощущение инородного тела на третий день прошло, но глаз немного раздражен. Капаю сульфацил третий день. Может заменить на катионорм?
Сульфацил натрия очень раздражающие капли, я вам выше писала, что их не стоит капать дальше
Вера Анатольевна, сходила на прием. Вывернули веко, потом назначили тобрадекс. Если веко вывернули и посмотрели, значит инородных тел нет?
Значит нет. Доктору все хорошо видно за щелевой лампой
Вера Анатольевна, меня не смотрели через щелевую лампу
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально глаза спокойные.
Такая симптоматика может указывать на микротравмочку слизистой или локальное воспаление, связанное с синдромом сухого глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
Эффективность капель суфацил натрия низкая, кроме того они могут вызывать раздражение глаз. При таких симптомах эффективно применение препарата Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней и антисептика Пикторид или Окуларис по 1 капле 3-4 раза в день до 7 дней.
При перечисленных симптомах для восстановления слизистой к лечению можно добавить эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно при дискомфорте.
Если на 4 день лечения не будет тенденции к улучшению нужно обратиться к офтальмологу для осмотра участка , где дискомфорт , чтобы исключить касание ресницы слизистой в данной области.
Екатерина Владимировна, сходила к врачу. Вывернули веко, посмотрели. Назначили тобрадекс. Но сейчас смотрю, а у основания нижних ресниц появился крошечный нарост, и я его слегка чувствую.
Есть ли протокол сегодняшнего приема? Если нсть возможность сфотографируйте, пожалуйста, это место?
Екатерина Владимировна, протокола нет. А на фото не видно этого крошечного нароста
Попробовала увеличить, но , к сожалению, чёткость фото не позволяет рассмотреть детали. Нарост - это может быть утолщение слизистой в области воспаления железы века( у основания ресниц как раз находится выводные протоки мейбомиевых желез), поэтому лечение назначено верно