Парвовирус

Добрый вечер!Хочу взять собачку из приюта 1 год она переболела парвовирусом заканчивает лечение все хорошо.У меня добра две собаки больше пяти лет не привитые необходимости в этом не было прививать не хочу.Да и прививка 100% гарантии не дает.Сколько времени собачка заразна после выздоровления и каким анализом можно подтвердить что она не заразна.Спасибо.

1 год
15 Июня ·Просмотров: 48·Бойцова, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте ! Считается, что через 2–3 недели после клинического выздоровления собаки (то есть полностью отсутствуют жалобы на состояние и клинические проявления/симптомы) риск заражения других животных снижается, так как выделение вируса обычно прекращается. Однако окончательное решение о том, что собака больше не заразна лучше принимать после результатов ПЦР-диагностики.
По протоколам переболевшее животное может контактировать только с вакцинированными животными (вакцинацией проведенной не менее 2 раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бойцова
Клиент

Екатерина Андреевна, Пцр тест кровь или кал?

Чаще всего для анализа необходим смыв зондом из прямой кишки. Важно не использовать перед взятием пробы никаких ослизнителей (например не вставлять термометр с мазью для измерения температуры перед взятием пробы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выздоровления собаки важно выдержать ещё пару недель и не допускать контакта с Вашими собаками, так как пееболевшее животное может продолжать выделять парвовирус, а не привитые животные являются уязвимыми.
Чтоб достоверно убедиться, что собака не выделяет вирус целесообразно провести ПЦР-тест на парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бойцова
Клиент

Ветеринар в клинике где лечили собачку,сказал заражать может от 2 до 6 месяцев конечно для тех кто пристраивает такие сроки не подходят,но и рисковать не хочу.Поэтому решила уточнить.
Пцр тест кровь или кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бойцова
Клиент

Алексей Степанович,врач в клинике сказал от 2 до 6 месяцев.Такие сроки меня смутили решила уточнить.

Возможно врач имел ввиду сколько может вирус сохраняться во внешней среде, а непосредственно вирусовыделение после переболевания сохраняется меньше. Согласно современным данным, выделение парвовируса с калом обычно прекращается в течение 7–10 дней после выздоровления. Материал для ПЦР диагностики кал или ректальные смыв.