Парвовирус
Добрый вечер!Хочу взять собачку из приюта 1 год она переболела парвовирусом заканчивает лечение все хорошо.У меня добра две собаки больше пяти лет не привитые необходимости в этом не было прививать не хочу.Да и прививка 100% гарантии не дает.Сколько времени собачка заразна после выздоровления и каким анализом можно подтвердить что она не заразна.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Считается, что через 2–3 недели после клинического выздоровления собаки (то есть полностью отсутствуют жалобы на состояние и клинические проявления/симптомы) риск заражения других животных снижается, так как выделение вируса обычно прекращается. Однако окончательное решение о том, что собака больше не заразна лучше принимать после результатов ПЦР-диагностики.
По протоколам переболевшее животное может контактировать только с вакцинированными животными (вакцинацией проведенной не менее 2 раз).
Екатерина Андреевна, Пцр тест кровь или кал?
Чаще всего для анализа необходим смыв зондом из прямой кишки. Важно не использовать перед взятием пробы никаких ослизнителей (например не вставлять термометр с мазью для измерения температуры перед взятием пробы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
После выздоровления собаки важно выдержать ещё пару недель и не допускать контакта с Вашими собаками, так как пееболевшее животное может продолжать выделять парвовирус, а не привитые животные являются уязвимыми.
Чтоб достоверно убедиться, что собака не выделяет вирус целесообразно провести ПЦР-тест на парвовирус.
Ветеринар в клинике где лечили собачку,сказал заражать может от 2 до 6 месяцев конечно для тех кто пристраивает такие сроки не подходят,но и рисковать не хочу.Поэтому решила уточнить.
Пцр тест кровь или кал?
Алексей Степанович,врач в клинике сказал от 2 до 6 месяцев.Такие сроки меня смутили решила уточнить.
Возможно врач имел ввиду сколько может вирус сохраняться во внешней среде, а непосредственно вирусовыделение после переболевания сохраняется меньше. Согласно современным данным, выделение парвовируса с калом обычно прекращается в течение 7–10 дней после выздоровления. Материал для ПЦР диагностики кал или ректальные смыв.