Обнаружен хламидиоз

Анализ на ИППП показал chlamydia trachomatis. Анализы крови пришли отрицательные (IgM, IgG). Муж сдал анализы chlamydia trachomatis - отрицательный. У меня нет никаких симптомов, все остальные анализы в норме. Врач назначил курс лечения, но меня не покидает внутреннее ощущение, что анализ мог быть сделан неверно. А прописали столько таблеток, что аж страшно принимать. Сегодня начала первый день, но не покидает ощущение, что может стоит пойти пересдать анализ в другой клинике. Подскажите пожалуйста, насколько точно данный анализ показывает эту инфекцию?

Нет
32 года
15 Июня ·Просмотров: 94·Яна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ ПЦР (мазок) по которыму у вас обнаружен хламидиоз показывает наличие самой бактерии в данный момент, то есть активную инфекцию. А анализ крови (IgM, IgG) - показывает, встречалась ли ваша иммунная система с этой бактерией раньше. Отрицательные антитела это нормальная картина при первичном инфицировании, организм просто не успел выработать достаточное их количество антител. ПЦР диагностика крайне редко даёт ложноположительный результаты, но все-же возможно, например если произошло загрящнение образца. Если у вас есть сомнения( у мужа отрицательный анализ и вы уверены в себе) то конечно сдайте повторно, можно сдать только на эту инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я сегодня уже начала пить антибиотики, и как поняла, что это не рекомендуется перед сдачей анализа. Просто у меня какой-то страх приема антибиотиков, возможно поэтому я ищу подсознательно способы их не принимать. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе отрицательные иммуноглобулины к вирусу иммунодефицита- то есть к вич , это говорит о том, что у вас нет вич инфекции.

Конечно, вы вправе повторить обследование на хламидиоз, чтобы точно удостовериться в этом .

Но на самом деле хламидиоз может действительно протекать бессимптомно, связано это с тем, что хламидии находятся внутри клеток вашего организма- это внутриклеточный паразит. Важно то, что эффекты она свои оказывает будучи и бессимптомной . К сожалению, она вызывает выраженный спаечный процесс , сильное влияние оказывает на маточные трубы, делая их непроходимыми.

Курс лечения хламидий действительно очень серьезный , иногда занимает не один цикл, потому что порой не сразу удается добиться излечения. Учитывая особенности их жизненного цикла и смены на ретикулярные и элементарные тельца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!
Я все же начала курс лечения по назначению врача, мужу назначили доксициклин и орнидозол. Достаточно ли мужу этих препаратов?

Это правильное решение 👍🏻

Обычно бывает достаточно, главное, чтобы курс был минимум 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня полный, с учетом свечей получается 18 дней, у мужа 10 дней

У вас хорошая схема лечения . Через 4 недели после окончания курса - обязательно контроль пцр на хламидии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у мужа отрицательный результат и с вашей стороны не было ПА с другим партнером, анализ может быть ложный. Поэтому пересдайте. Если все же инфекция будет обнаружена, то лечение рекомендуется все равно обоим. Рекомендуется к приему Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней. Контроль анализов через 3-4 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!

Да, ему достаточно только доксициклина

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Метод ПЦР — один из самых точных, но даже он не исключает вероятности ложноположительного результата. Если вы уверены в своих симптомах или подозрениях, рекомендую сдать анализ завтра — до начала 2 го дня приёма антибиотиков.

Если результат подтвердится, то мы сможем обоснованно начать лечение. Это позволит избежать ненужного применения препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, мне сегодня на ночь нужно ставить свечку первый день, завтра на анализ если идти, то не рекомендуется вроде

Откажетесь от свечей сегодня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А если подтвердится, лечение начинать заново? Я сегодня уже съела 7 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Там же прерывать вроде как не рекомендуется. И получается пока придет результат анализа, прервать придется. И начинать по новой? Если подтвердится

Да, все верно

Новый полноценный курс

Принятый ответ

Здравствуйте !
Метод ПЦР (мазок), которым выявляют Chlamydia trachomatis, обладает высочайшей точностью (чувствительность и специфичность достигают 98–99%), поэтому вероятность случайной ошибки или ложноположительного результата крайне мала. Отрицательные анализы крови (IgM, IgG) абсолютно нормальны при скрытом, бессимптомном или локальном течении инфекции, так как антитела в крови вырабатываются далеко не всегда, и кровь не используется для базовой диагностики хламидиоза. У мужчин хламидиоз также очень часто протекает скрытно и выделяется непостоянно, из-за чего первый мазок мужа мог оказаться ложноотрицательным из-за погрешности забора материала. Поскольку ПЦР реагирует исключительно на ДНК конкретного возбудителя, обнаружение хламидии почти всегда означает ее реальное присутствие, а бессимптомное течение является классическим для этой инфекции. Тем не менее, если у вас остаются серьезные сомнения и пугает объем терапии, вы имеете полное право временно приостановить прием таблеток и срочно пересдать мазок методом ПЦР в другой независимой лаборатории (желательно сдать количественный ПЦР или ПЦР в реальном времени), но сделать это нужно строго до того, как антибиотики успеют уничтожить бактерии в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Уже решила все таки пройти курс лечения и после сдать повторно анализ.