Какие анализы надо сдать
Мне 56 лет. В 2006 была операция по удалению матки с одним яичком, второй резекция. В 2020 яичник перестал работать. Вот уже пять лет появляется крапивница при физической нагрузке, идет жар изнутри, пот на лбу и высыпания, которые проходят через сутки. На какие гармоны надо сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендовано сдать анализ на ФСГ , ЛГ , Эстрадиол , если первые 2 анализа будут повышены , а третий снижен , это будет означать развитие климакса , что требует назначения менопаузальной гормональной терапии .
Так же стоит выполнить узи , оценить состояние яичника .
Ввиду того , что матка у вас удалена , вам будет показана монотерапия препаратами эстрогенов , если не обнаружатся противопоказания .
Делали узи яичника, там все хорошо.
Хонергетическая крапивница может развиться из за климакса?
Да , это может развиться из-за эстрогендефицита .
Так же рекомендовано еще проверить щитовидную железу , исключить ее патологию ( ТТГ , Т4)
Принятый ответ
Добрый день.
Прежде всего, рекомендуют исключить патологию щитовидной железы (сдать анализ крови на уровень ТТГ). Если данный показатель будет в норме, то, обычно, предполагают, что причина в том, что имеется эстрогенодефицит. В подобных ситуациях рекомендуют по согласованию с лечащим врачом применение геля Эстрожель на кожу.
Уровень ТТГ 0,8
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, пройти очный осмотр гинеколога, можно сдать натощак кровь на лг, фсг.
По поводу аллергии, советую консультацию аллерголога.
Принимает ли вы какие- то препараты для лечения крапивницы, при её появлении, или самостоятельно все проходит?
Ранее проходило быстро и редко высыпало, только на спине сверху, сейчас часто и стала принимать цетиризин и на ночь монтелукаст и Полисорб 3 раза в день
Очно была у гинеколога, узи мт все хорошо
Можно начать принимать клималанин, негормональный препарат, посмотреть, как на нем будет самочувствие, если нет аллергии. Другие фитоэстрогены тоже можно принимать, но осторожно, с учетом аллергии
Хорошо, что обследовались и отклонений нет
Спасибо попробую
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хирургическая менопауза и сдавать половые гормоны вам не имеет смысла, их уровень никак не корректируется, так как заместительную терапию начинаю не позднее 2 лет после операции или естественного климакса.
Проверить работу щитовидной железы можно - ТТГ, Т 4 св., антитела к ТПО и прокальцитонин.
Обязательно исключить сахарный диабет - уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, уровень инсулина.
Крапивница может быть при глистных инвазиях, описторхозе и лямблиозе.
Гинеколог может назначить безопасные препараты на растительной основе - ор абсолютно безопасный и их очень много на рынке фарм. Препаратов, можно использовать к примеру Менсе курсом 1 месяца если на нем жалобы уйдут, то корректировать своё самочувствие можно и далее растительными препаратами либо обратится к неврологу - он так же занимается лечением климактерических жалоб
Операция была в 2006 и до 2020 меня ничего не беспокоило и терапии не было, ничего не принимала
Менсе принимала, результатов положительных не заметила
С большой долей вероятности ваше самочувствие не связано ни с операцией ни с дифицитом половых гормонов, поэтому далее пробовать фитоэстрогены не имеет смысла
Прием эстрогенов стоит начать только после исключения других причин, так как при таком большом промежутке после операции возрастают риски осложнений
Поняла. Спасибо.
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации ррекомендуется сдать:
Гормоны, связанные с менопаузой и функцией яичников: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Лютеинизирующий гормон (ЛГ), Эстрадиол (Е2)
Гормоны щитовидной железы (поскольку гипотиреоз может провоцировать крапивницу): ТТГ (тиреотропный гормон), Свободный Т4 (тироксин), Свободный Т3 (трийодтиронин), Антитела к ТПО
Гормоны надпочечников (стресс и дисбаланс кортизола могут влиять на кожные реакции): Кортизол крови
Аллергологические и иммунные маркеры: Общий иммуноглобулин Е (IgE)
Дополнительные анализы: глюкоза крови и пролактин
Спасибо большое, буду сдавать анализы.