Консультация психотерапевта /

Голосовые галлюцинации — вопрос №439845

Лет 5 назад началось и были нечасто при засыпании голоса, дискомфорта не приносило.

В жизни была стрессовая ситуация и появились проблемы:

Появились слуховые галлюцинации. Обычно на фоне каких то слабо различимых звуков. Если устал, перенапрягся уже более отчетливо как будто какой то голос кажется вдали что то говорит. То что это галлюцинация и нереально мне понятно.

Также в последнее время бывают проблемы с памятью и приходят какие то бредовые мысли, которые еще не сразу ассоциирую как абсурдные. Посоветуйте чем лечиться.

Терапевт
Подобные галлюцинации - синдром психологических расстройств . Вам необходимо обследование у психиатра .
Клиент
Игорь, был у врача, выписали
эглонил, атаракс и бринтеликс

хотел бы дополнительно проконсультироваться

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Для начала исключите органическое поражение головного мозга-мрт.были ли у Вас ЧМТ? Болел кто-то в семье психическими заболеваниями?употребляли когда то психоактивные вещества?
Клиент
Людмила, недавно делал мрт сосудов, вен и чето еще, полное как врач посоветовал и в заключении все ок. Немного увеличенный желудочек но в пределах нормы и больше ничего нет аномального. Травмы тоже нет.

В семье мама больная, лежала в психушке было дело. Что у нее было не знаю точно. Из-за стресса.
Нарколог, Психиатр
Вы ранее что то принимали с препаратов?
Клиент
Людмила, нет
Нарколог, Психиатр
Опишите подробнее бредовое мысли
Клиент
Людмила, -безосновательное подозрения в чем то друзей(типо паранойи, часто перепроверяю все наши дела, не обманывают ли)
-мама например не совсем здорова психически, мне кажется что меня может заразить тем же и те же симптомы что у нее могут появляться, видимо от самоубеждения
-неверные умозаключения: к примеру скажем заболела нога и рука, я могу думать что нога болит потому что болит рука, а не потому что отлежал и руку и ногу скажем одновременно, я это понимаю, но мне кажется что и бредовая мысль верная
Нарколог, Психиатр
Все что Вы описываете характерно для эндогенного психоза-шизофрении,кроме одного-наличия критики,и понимания что это болезнь.поэтому начинайте приём назначенного лечения,все таки врач общался с Вами очно,и ему проще назначать лечение в данном случае.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, то что вы описываете похоже больше на иллюзии. Это нормальное явление для человеческой психики, часто как раз и появляются на фоне стресса. При засыпании отрывочные галлюцинации это норма и бывает у большинства людей. А вот про бредовые мысли опишите подробнее?
Клиент
Александра, увы не иллюзии, часто слышно как будто голос какой то говорит. Бредовые мысли:
-безосновательное подозрения в чем то друзей(типо паранойи, часто перепроверяю все наши дела, не обманывают ли)
Психиатр
Дима, а содержание голосов различимо? И как давно вы их слышите?
Клиент
Александра, наверное пол года, бывает различимо, какая то фигня обычно разная
Психиатр
Дима, плохо конечно, что так затянули. Скорее это все таки шизофрения, к сожалению. Вам надо как можно скорее начать принимать нейролептики. А к какому врачу обращались?
Клиент
Александра, к психиатору. выписал бринтелликс, атаркс и эглонил. Я посоветоваться хотел, убедится подойдет ли
Клиент
Александра, мрт головы, узи шеи и т.д все сделал вначале, чтобы убедится что не в этом причина.
Психиатр
В таком случае странно, что ваш врач не заподозрил шизофрению. Конечно это лечение не подойдёт, нужен нейролептик. Обратитесь к другому психиатру и не затягивайте, все еще можно купировать
Клиент
Александра, может попробовать эффект пару дней? Просто купил уже, дорогое все, жалко.
Клиент
Александра, пока не произошла стрессовая ситуация меня это все мало беспокоило и я поэтому затянул
Психиатр
Дмитрий, это вам решать, я бы советовала не ставить на себе экспериментов, а обратиться к другому психиатру за выпиской нейролептика в виде монотерапии
Клиент
Александра, можете примерно написать, что должен выписать врач, а то боюсь неправильно что то пропишут
Психиатр
Я бы начала с галоперидола(монотерапия). Пока на этом все
Клиент
Александра, а может что то подороже и с меньшими побочками есть?
Психиатр
Дело не в цене и не в побочках. Есть и дорогие нейролептики. Но традиционно лечение шизофрении у молодых начинают с типичного нейролептика, потому что они дают наилучший эффект для купирования галлюцинаций и бреда. Атипичные нл вызывают меньше побочных (в теории да, на практике не всегда), но они менее сильные для купирования основных симптомов.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
Сперва надо исключить органическое повреждение мозга и эндогенный процесс. Только после этого будет понятно, что лечим и чем лечим.
Просто глушить симптомы - это не профессионально
Клиент
Александр, недавно делал мрт головы сосудов, вен и чето еще, полное как врач посоветовал и в заключении все ок. Немного увеличенный желудочек но в пределах нормы и больше ничего нет аномального. Травмы тоже нет.
Нарколог, Психотерапевт
Если вы после МРТ, МСКТ мозга и шеи и УЗИ сосудов шеи на 100% уверены, что кровоток адекватный, что нет никакой органики, то неврологию можно исключить.

После этого пройдите психиатра и исключите шизофрению.

После этого останется только невроз. Все неврозы лечатся только немедикаментозно при помощи разных техник психотерапии под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ. Их цель вернуть баланс АНС в сторону парасимпатики. После этого все ваши симптомы пройдут.
Клиент
Александр, да 100% все ок и узи шеи делал и сосудов.

Психиатор написал мне что у меня нарушение личности средней тяжести, выписал эглонил, бринтелликс, атаракс. Я зашел посоветоваться, подойдет ли такое лечение
Нарколог, Психотерапевт
Нарушение личности - это не диагноз.
Правильный диагноз всегда подразумевает этиологию (причину) заболевания.
У вас два возможных диагноза: экзогенный невроз или эндогенная шизофрения. Если психиатр исключил шизофрению, то остается невроз.
При неврозе нельзя принимать ПАВ (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики) т.к. они окончательно нарушат баланс в мозге. Ищите частного платного психотерапевта. Никто в гос.структурах не может физически и не будет на практике заниматься с вами психотерапией. У бедного врача 10 минут на одного человека. Но чтобы помочь в вашей ситуации - потребуется 6-8 часов индивидуальной психотерапии. Надо вас обучить работе с БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ приборами, обучить техникам восстановления АНС (автономной нервной системы). Сейчас кстати всё это можно сделать полностью онлайн.