Консультация невролога /

Апатия и раздражительность — вопрос №1264376

Три месяца назад родила первенца, грудью не кормлю, живу и воспитываю одна, помощи нету, с ребёнком 24/7 дома, стала за собой замечать провалы в памяти, часто забываю информацию, очень плохо сплю, не могу уснуть долго, также если проснусь ночью то засыпаю повторно с трудом, нет энергии и сил, стала раздражительной, много нервничаю, подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать чтобы улучшишь память и чтобы было больше энергии но при этом убрать нервозное состояние и улучшить сон

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что с вами происходит, это от усталости и истощения нервной системы. В таких случаях назначается фенибут, адаптол, магний в6 курсом.
Клиент
Екатерина, фенибут или адаптол ? Какой из двух препаратов мне выбрать ?

Нарколог, Психиатр
Начните с фенибута, по одной три раза в день после еды.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с переутомлением, недосыпом.
Но также следует исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Из препаратов можно принимать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
По возможности отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в аптеке онлайн вижу существует разные виды данного препарата, олайнфарм, вертекс, лект т, акрихин
Невролог
Лучше брать Олайнфарм Латвия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние скорее всего связанное с сильной усталостью и истощением.
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими.
Попросите помочь вам.Объясните ,что вам необходимо восстановление. Из препаратов рассмотрите глицин.

Желаю вам счастливого материнства!
Клиент
Юлия, нету близких я одна
Не кому помочь
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза начните приём т мебикар 0,3-2 р в день 1,5 мес нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте а подскажите отличия данного препарата и фенибут
Просто я уже заказала фенибут , можно ли его принимать ? Мебикар только по рецепту
Невролог
Фенибут он немного обладает возбуждающим действием адаптол переносится намного легче
Невролог
Более вероятно что эти симптомы вызваны усталостью, больше отдыхайте , спите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с нервным истощением,без отдыха никак. Основное это немедикаментозное лечение, старайтесь соблюдать режим труда и отдыха,по возможности отдыхайте вместе с ребенком, избегайте стрессовых ситуаций, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание. Из медикаментозного лечения можно принимать Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено расстройством вегетативной нервной системы.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.