Консультация нейрохирурга /

Удар головой — вопрос №2466892

Добрый день. Ребёнок 4 года упал с детской площадки на резиновую поверхность с высоты примерно 2 метра. Это было в 15.40, сразу же поехали в больницу, сказали все нормально. Ребёнок был бодр, сознание не терял, память не терял. В 22.00 началась рвота. Сначала 1 раз, через час еще, потом еще. В 1.00 ночи поехали снова в больницу. Там сделали рентген и дали противорвотное. Наблюдали 4 часа и отпустили домой. Ребёнок еще спит. Но в больнице бегал, болтал, домой приехали попросил кушать. Мы находимся в другой стране, кт делать нам не стали, поставили диагноз легкая ЧМТ.
Очень переживаю что пропущу кровоизлияние, менингит, отек и прочее… точно не нужно кт? У ребёнка при рождении было кровоизлияние в мозг, я очень боюсь повтора

Возраст: 4

Хронические болезни: Кровоизлияние в мозг при рождении

Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую продолжить наблюдение, исключить бег, прыжки, Нурофен при болях, Церукал при рвоте! Если вялость, слабость, сонливость, рвота будут нарастать необходимо выполнить кт, повторная консультация нейрохирурга!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, сейчас он бодр и весел, кушает. Если будет весел и бодр, но будет только рвота, все равно нужно кт? Кровоизлияние не пройдет безсимптомно?
Нейрохирург
Если рвота дальше продолжается конечно же нужно обратиться к нейрохирургу, при исключении чмт к инфекционисту! Соблюдайте диету(жаренное, жирное, помидоры, цитрус исключить)! На 2-3 суток!
Невролог
Здравствуйте
Вероятно у ребёнка сотрясение головного мозга
Лучше быть под наблюдением в стационаре
Сейчас охранительный режим , ограничить прием жидкости
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не положили в больницу . Сказали наблюдать, а я не понимаю что наблюдать
Невролог
Должно насторожить : нарушение сознания , рвота, отказ от еды , вялость , сонливость
Как правило , сотрясение проходит без последствий
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Алена Алексеевна, но он у нас малоежка.. непонятно отказывается почему… но утром встал попросил кушать, после больницы тоже ел. В обед кашу попросил, съел ложек 5 и я его спать уложила, уснул быстро, но он ночью спал 5 часов всего
Клиент
Алена Алексеевна, а почему и насколько ограничить жидкость? Он у нас постоянно пьет. То чай, то воду, сок, молоко…
Невролог
При сотрясении возникает отек небольшой в головном мозге , поэтому лучше уменьшить прием жидкости
Клиент
Алена Алексеевна, а насколько уменьшить? Норма 30мл на кг, сколько оставить?
Невролог
В половину будет достаточно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Учитывая возраст ребенка, механизм травмы и высоту падения, желательно выполнить КТ головного мозга для исключения интракраниальной патологии
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а это может быть бессимптомно?
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Это может произойти не сразу, а, скажем через 2-3-5 дней после травмы? Насколько информативно сделать сразу?
Нейрохирург, Рентгенолог
Редко, но бывает
Нейрохирург, Рентгенолог
Если что-то есть (интракраниальная патология) видно будет и на 3 и на 5 сутки
Клиент
Азамат Аскерович, мы живем в Португалии, тут кт только по направлению врача, а они не дают (были у 2)…. Я очень переживают что из-за этой бюрократии что то пропустим
Нейрохирург, Рентгенолог
Остаётся в таком случае только наблюдать за ребенком в течении 72 часов с момента травмы, если будут жалобы на тошноту, рвоту, угнетение сознания необходимо будет обратиться за медицинской помощью
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое. Наблюдаем
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Все нормально. Кушает как обычно, играет, веселый, спит как обычно, температуры нет. В теч дня задаю ему вопросы- помнит ли где мы, как зовут, сколько лет, как зовут папу - на все отвечает, ночью бужу спрашиваю как зовут - отвечает. Вроде не бледный. Кажется сегодня уже даже как то веселее стал
Нейрохирург, Рентгенолог
Очень хорошо, вероятнее всего все обошлось
Клиент
Азамат Аскерович, я очень надеюсь, но мне трясет до сих пор… подскажите, пожалуйста, кровоизлияние и прочие ужасы не пройдут же бесследно? Я очень боюсь что произойдет страшное резко и ничем не помочь. Начитались всякого что люди просто одним днем после удара ? я даже это написать не могу
Нейрохирург, Рентгенолог
Как правило значимые изменения не проходят без жалоб, клиники и так далее
Поэтому если было бы что-то серьезное должно было бы проявиться, но в любом случае рекомендую пройти ЭЭГ через месяц после травмы
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. Попробую здесь это найти и сделать. Спасибо ?
Клиент
Азамат Аскерович, Извините, вопрос задам. Ребенок обычно ходит по большому 1 раз в день. после падения не ходил 1 или 2 дня, а за сегодня у нас 11 встал в 8, сходил уже 3 раза, стул не жидкий. это не похоже на какой то тревожный синдром?
Нейрохирург, Рентгенолог
никак нет, это никакого отношения к травме головы не имеет!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили своей консультацией)
есть небольшие переживания, потому что его кровоизлияние после родов увидели только через неделю, но там на 2е сутки была судорога в правой руке и ноге, других симптомов вроде как не было, поэтому очень выбила меня эта ситуация с падением.. боюсь что произойдет бессимптомно
Нейрохирург, Рентгенолог
При рождении это называется ВЖК (внутрижелудочковое кровоизлияние) новорожденных - это другое, оно не связано с травмой, это нетравматическое кровоизлияние и оно может быть не сразу при рождении, а через несколько суток
Если у Вас переживания остаются возможно сделать МРТ головного мозга в частном порядке
Клиент
Азамат Аскерович, после травмы МРТ?
После рождения делали в 6 мес и в 1,5 года. Там все нормально было. Но МРТ это наркоз. Что вреднее наркоз или кт?
Нейрохирург, Рентгенолог
Наркоз - это три компонента (седация, релаксация и обезболивание) а то что делают на МРТ - это только медицинская седация
Соответственно это не наркоз, а только один компонент- мед седация
На МРТ - нет облучения вовсе, а на КТ есть лучевая нагрузка
Клиент
Азамат Аскерович, хорошо, спасибо. Постараюсь либо успокоиться, либо искать варианты как сделать МРТ. Спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое)
Нейрохирург, Рентгенолог
как самочувствие малыша?
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Не видела вопрос. Все хорошо, бегает, прыгает, болтает, кушает, спит как обычно, ест тоже как обычно. Слава богу никаких изменений. Переживаю что вдруг пропустила что то. Но, надеюсь, это только моя тревожность.
Он играет иногда в мягкую игрушку, показывает где больно ей и говорит что упала она с площадки, меня это пугает, но он говорит что у него ничего не болит, не тошнит.
Нейрохирург, Рентгенолог
Все хорошо, я думаю все обошлось, не волнуйтесь
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое)
Теперь будет только на привязи гулять по площадкам ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент важно осуществлять динамическое наблюдение малыша в течение 72ч, по возможности все-таки пройдите КТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а это может быть бессимптомно?
Невролог, Рентгенолог
Не думаю, что серьезные последствия протекали бы бессимптомно, но КТ все же выполните в плановом порядке, его рекомендуют делать при любых травмах.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Это может произойти не сразу, а, скажем через 2-3-5 дней после травмы? Насколько информативно сделать сразу?
Клиент
Марина Алексеевна, мы живем в Португалии, тут нельзя просто придти и сделать, только по направлению; а направление не дают, не видят необходимости
Невролог, Рентгенолог
Вы имеете в виду симптомы или осложнения?
Клиент
Марина Алексеевна, осложнения из-за которых нужно кт
Невролог, Рентгенолог
Да, бывают осложнения через несколько дней в очень редких случаях
Клиент
Марина Алексеевна, если не получится сделать кт, на что нужно обращать внимание и сколько дней наблюдать?
Невролог, Рентгенолог
Наблюдают в течение 3-х дней активно.
Подозрительными симптомами являются головокружение, рвота, свето, звукобоязнь, температура.
Клиент
Марина Алексеевна, повышение температуры любое? Если, например, 37 или 37.5 это тревожный симптом?
Невролог, Рентгенолог
37 нет, выше 37 да, но температура, как правило, сопровождается и другими симптомами
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла вас… спасибо большое. Наблюдаем и думаем что с кт делать…
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая механизм травмы и симптоматику, КТ всё же лучше выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, не получается его пока что сделать. Мы живем в Португалии, тут кт только по показаниям и направлению врача, 2 врача не дали направление, сказали нет показаний. А я боюсь сильно. Прошли сутки после падения, все хорошо. Рвота последний раз была 15-16 часов назад, ребёнок бодрый, веселый, кушает как обычно
Нейрохирург
в таком случае наблюдаем в течение 1 недели за симптомами. Если повторяться не будет, то забываем об этом
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! Надеюсь что все обошлось. Очень боюсь кровоизлияния, но оно же не может быть бессимптомно? ЭЭГ нужно сделать?
Нейрохирург
ЭЭГ делать нет необходимости.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ