Что это такое вообще?

Здравствуйте. Родила сына в феврале этого года, с белым пятнышком на глазу, думали рассосётся, в итоге ещё больше стало, что это может быть и что с этим делать? Один офтальмолог говорит ничего не делать, само пройдёт, другой говорит в областную ехать и вырезать, ребёнку 4 месяца вот будет. Что делать не знаю, мазью глазной мажу, не проходит.

25 лет
15 Июня ·Просмотров: 217·Елена, Ульяновск

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. И фото осмотра офтальмолога, если есть на руках. Какую мазь применяете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779383843c6351a860a54e1fd8649ef934fbe4857.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте. Фото загрузила, при рождении как было, потом вот в апреле немного было, и после это уже вот сейчас, где больше. И мне кажется только хуже делается

Елена
Клиент

Гидрокортизон

Визуально можно предположить множественные кисты с липидным (жировым) содержимым ( множественная липома/атерома) , т. е. образование по типу жировика. Такие образования доброкачественное и обычно подлежат наблюдению, по достижении 2х лет может быть предложено хирургическое удаление (операция под общим наркозом, поэтому обычно ждут пока малыш подрастёт). Мазями к сожалению подобное состояние не лечится. Использовать гормональные мази (в т. ч. гидрокортизоновую) нежелательно, рост любых новообразование может усиливаться на фоне применения стероидных гормонов.

Елена
Клиент

Это не опасно? И может ли уйти само?

Самостоятельно маловероятно что пройдёт. Бывает проходят одиночные небольшие образования, а тут на фото массивное скопление. Может немного уменьшиться количество их, но полностью пройти вряд-ли. Липомы и атерома считаются не опасными доброкачественными образованиями. И все же они могут травмироваться при трении и воспаляться, поэтому в перспективе рекомендуется хирургическое удаление.

Елена
Клиент

Шрам останется да?

Принятый ответ

Зависит от размеров на момент операции и способностей к заживлению. У детей способности к заживлению выше, образования поверхностно расположены, вполне вероятно что шрамов не останется после удаления.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально похоже на эпидермальное образование по типу ячеистой липомы, то есть скопление липидного секрета в области наружного слоя кожи. Такие образования у деток подлежат дообследованию и наблюдению.
Мазь маловероятно даст эффект. В более старшем возрасте возможно будет хирургическое удаление образования и гистологическое исследование.

Елена
Клиент

Это не опасно ?

Выглядит как доброкачественное образование, которое не представляет опасности

Елена
Клиент

Оно может пройти само?

Принятый ответ

Самостоятельно такие образования обычно не проходят.
Гистологическое исследование- это метод лабораторной диагностики, позволяющий оценить структуру тканей и клеток для установления точного диагноза.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. У ребёнка с рождения, вероятно, множественные кисты с жировым содержимым (липомы, атеромы) — это доброкачественные образования. Гидрокортизоновая мазь (гормональная) не поможет и может даже навредить (стимулировать рост). Самостоятельно такие кисты не проходят, но они обычно не опасны. В подобных ситуациях обычно рекомендовано наблюдение до 2-3 лет. Если образования будут расти или воспаляться, планово (после 2 лет) показано хирургическое удаление под общим наркозом с гистологией. Сейчас экстренности нет, но нужно очно показать ребёнка детскому офтальмологу (можно в областной центр) для подтверждения диагноза и выбора точной тактики. Здоровья малышу.

Елена
Клиент

Что такое кистология?

Принятый ответ

Изучение клеток ткани

Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего это Ячеистая липома века это доброкачественное жировое образование, которое развивается в подкожной клетчатке верхнего или нижнего века. По структуре это скопление жировой ткани, которое имеет дольчатое строение (отсюда название "ячеистая"). Образование мягкое, подвижное, безболезненное.Причины появления: Точная причина неизвестна, но предполагается роль генетической предрасположенности и нарушения обмена веществ в подкожной клетчатке. Липома не перерождается в злокачественное образование и не угрожает зрению, но может постепенно увеличиваться.Лечение: если образование не беспокоит наблюдение. При косметическом дефекте или дискомфорте показано хирургическое удаление, которое проводится амбулаторно под местной анестезией. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Визуально больше данных за милиумы - это доброкачественные кистозные образования, заполненное кератином(плотным белком). Консервативному лечению, к сожалению, не поддаются, поэтому показаний для применения мази нет. Могут со временем самопроизвольно пройти, так как у малышей нежная кожа, по мере роста лицевого скелета возможно со временем истончение стенок образований, но чаще они сохраняются годами, поэтому можно будет после 2-3 лет рассмотреть местное хирургическое лечение. А пока просто плановое наблюдение у офтальмолога.

Елена
Клиент

Шрам останется сильный после удаления? И не опасно если сильно до двух лет вырастит

Нет, шрамов не остается, так как сами образования поверхностные и глубокие слои эпидермиса не затрагивают, поэтому после удаления подобных образований рубцов совсем не остается.
Визуально сильно именно по площади не должны разрастись, но в любом случае в динамике наблюдаем, локализация самих образований на формирование зрительного аппарата не влияет, о досрочном удалении говорим в случае крупных образований на веках глаз, когда они мешают зрению или оказывают давление на глазное яблоко. То есть в вашем случае единственное - это косметический дефект, но главное, что на здоровье малыша не влияет 🙏🏼

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и представленными фото. Данная картина наиболее характерна для доброкачественного образования эпителиальной или жировой ткани (атерома/липома/эпителиома). Данное состояние у детей младшего возраста не требует активного вмешательства, т.к. лечению глазными каплями или мазями оно не поддается. По мере роста ребенка образование может расти вместе с ним и это физиологично. Если рост происходи постепенно, это не является опасным. Такие образования обычно не подлежат озлокачествлению и обычно не приносят дискомфорта.
По достижении ребенком 2-3 лет рекомендуется хирургическое удаление образования.
Помимо этого, не рекомендуется оказывать механическое воздействие - трение, удаление, выдавливание, это может привести к воспалению.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.