Консультация офтальмолога /

Астигматизм в год — вопрос №2606046

Добрый день! Дочке через 2 недели исполнится год. Начали проходить планово врачей. Были сегодня у офтальмолога, врач сказал - глазное дно хорошее, астигматизм. Не смотреть телевизор, телефон и тп. Больше никаких рекомендаций не дали. Хотела спросить, что это вообще такое? Может ли ребёнок это перерасти? Нужно ли что-то с этим делать? Может витамины какие-то или побольше каких-то ягод /фруктов в рацион добавить? Очень переживаю. Выписку от офтальмолога прикрепила.

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите обследование офтальмолога, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Осмотр проведен верно, с закапыванием капель.
Есть астигматизм, такое строение глаза. Нужно будет корректировать очками. Повторный прием назначили?
Гаджеты, телевизор, действительно нужно ограничить, полноценное питание, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Про очки нам ничего не сказали, повторный приём в 2 года назначили
Офтальмолог
Желательно проходить осмотр раз в полгода для оценки динамики.
Клиент
В 11 месяцев уже нужны очки?
Офтальмолог
Ребенок, конечно, маленький, но сейчас существуют специальные оправы для малышей. Чем раньше начинать коррекцию, тем эффективней будет. Но пол-года ещё можно наблюдать.
Клиент
Поняла, спасибо) просто, мне кажется, она очки снимать будет. Она у нас бандитка та ещё)
Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме капали капли?
Файл ещё не загрузился
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, капли капали. Фото добавила
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Капли были закапаны. Определилась минусовая рефракция, чего не должно быть у ребенка.
Фокус не попадает на сетчатку полностью. Очки нужны и уже сейчас, для постоянного ношения. Для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, предотвращения прогрессирования миопии
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус.
В данном случае действительно есть астигматизм, который надо корректировать очками, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видео картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чуткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Из рациона питания: для сетчатки полезны тыква, шпинат, брокколи - в их составе много каротиноидов, в более позднем возрасте, к школе можно пропивать курс ретинорма раз в год по месяцу - в его составе лютеин и зеаксантин(каротиноиды для фоторецепторов сетчатки).
Если есть вопросы/уточнения дополнительно - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Нам только 11 месяцев, уже очки?
Офтальмолог
Чем раньше начнете, тем раньше процесс стабилизируется и меньше риск ленивого глаза и косоглазия, а также видеть четко глазками.
В этом ничего страшного, сейчас есть стопперы/фиксаторы силиконовые, чтобы даже малютки могли носить очки и вести свою активную жизнь.
Очень важно не упустить этот момент??
Клиент
Я имела ввиду не то что она маленькая, а то, что ей же не объяснишь, что надо носить. Она их будет снимать постоянно, будет ли смысл тогда в этих очках?
Офтальмолог
Если будет снимать, то конечно же смысла лечебного от них не будет. Да, мы сейчас не знаем, как малышка себя поведет, но для здоровья глазок это надо, поэтому стоит хотя бы попытаться, вдруг, ей понравится и будет носить, не снимая, малыши странным образом иногда на некоторые вещи реагируют, то, что нам кажется им интересным - их не занимает, а на наш взгляд ненужные им вещи у них вызывают интерес.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка сложное строение оптической системы глаз.
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Наблюдаться нужно до школы два раза в год. Если нужно будет - менять очки .
Образ жизни должен быть активным .
Питание разнообразным .
Больше гуляйте . Меньше грузите работой вблизи.
Если есть вопросы задавайте .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нам только 11 месяцев, уже очки?
Офтальмолог
Есть малышковые оправы и безопасные очковые линзы , современные технологии.
Клиент
Мне кажется она их снимать будет)
Офтальмолог
Любой ребенок будет снимать , это добровольно принудительный режим ))
Офтальмолог
здравствуйте посмотрел ваш осмотр, я бы рекомендовал носить коррекцию, учитывая возраст это очки. надо надевать сейчас чтобы в дальнейшем избежать проблем в виде косоглазия и амблиопии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, она же их снимать будет... Как их носить?