Пятно в глазу

Здравствуйте, недели 3 назад перед левым глазом слева появилось пятно, не прозрачное, перемещается вместе со зрачком. Оно мутноватое, кажется, серое. Через него не видно. Оно постоянно и не уходит. Была у офтальмолога, выписку прилагаю, сделали томограмму глаза, все нормально. Лазерный хирург предположил, что это сосудистое. Что это может быть? Спасибо за ответы

Всд, геморрой
33 года

Здравствуйте.
Это симптом деструкции стекловидного тела. Возможно произошла отслойка задней гиалоидной мембраны.
Надо сделать узи глазных яблок и оценить состояние стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если это так, то страшного ничего нет. Постепенно это пятно исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, здравствуйте. Если офтальмолог на приеме не увидел это пятно, это можно считать деструкцией? Я где то читала, что если пятна крупные, то лазерный хирург тоже их видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, мне проверяли и глазное дно. Может ли врач не заметить отслойку мембраны?

Доктор описывает стекловидное тело как с деструкцией. Т.е оно неоднородно. Узи более детально видит структуру

Может и не увидеть, озгм видно на узи или окт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, окт мне делали, ничего не сказали про отслойку. А если это пятно, как на картинке примерно, это тоже может быть деструкция?
У меня просто обычно мушки

Если плавает вслед за движением глаза, да, деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, мне ещё кажется, что пятно рябит и мерцает, это тоже может быть деструкция?

Вполне. Свет же проходит через стекловидное тело

Патология на сетчатке или сосудистые изменения не перемещаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, я ещё хочу спросить, само по себе пятно не плавает, только если взгляд перевести, это тоже деструкция?

Имею ввиду, что пятно перемещается при движении глазами. А не само по себе перемещается при неподвижных глазах

Принятый ответ

Здравствуйте, узи сосудов в пределах нормы . Сосудистой патологии нет.Головные боли, головокружения не беспокоят?Мрт головы когда-нибудь делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, мрт делала 5 лет назад. Голова не кружится, не болит

без сопутствующих жалоб, такое пятно не может быть следствием патологии сосудов, либо неврологической. В заключении офтальмолога не описан объем деструкции. Когда деструкция небольшая появляются небольшие мушки, если зона обширнее, соответственно и проявления больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, у меня всд с детства по обоим типам. Непереносимость душных помещений, потемнение в глазах при резком вставании, панические атаки и др. Также есть остеохондроз. Недавно, 7 месяцев назад, были роды, сейчас гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, мне ещё кажется, что пятно рябит и мерцает, это тоже может быть деструкция?

такие ощущения может давать гормональная перестройка , но изначально дело в деструктиции. Попробуйте получить альтернативное мнение офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо, Вы имеете в виду, что причина все равно деструкция?

да, то из-за чего вы впринципе его видите

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов критических изменений нет. Имеется непрямолинейность хода это врожденная особенность строения сосудов и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника без нарушение кровотока. Причин изменений по УЗИ для ваших жалоб нет. Причина заключается в деструкции стекловидного тела, лечение у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, мне ещё кажется, что пятно рябит и мерцает, это тоже может быть деструкция?

Симптомы деструкции стекловидного тела- появление в поле зрения перемещающихся точек, фигур, пятен, появление перед глазами пелены, мешающей нормальному зрению; снижение остроты зрения. Обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗДГ описан вариант анатомической нормы . Ничего критичного . Жалобы связаны с деструкцией стекловидного тела . Вам необходимо проходить лечение у окулистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, даже если пятно, как на картинке?
Деструкция у меня есть, мушки и нити плавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, мне ещё кажется, что пятно рябит и мерцает, это тоже может быть деструкция?

Да, конечно . Изменения на УЗДГ не вызывают данных жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ? перед левым глазом слева появилось пятно, не прозрачное, перемещается вместе со зрачком если пятно перемещается это является деструкцией стекловидного тела !узи глаза необходимо пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо, даже если оно одно и примерно как на картинке? Оно также мерцает и рябит, это тоже может быть деструкция?

Да это сто процентов деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, я ещё хочу спросить, само по себе пятно не плавает, только если взгляд перевести, это тоже деструкция?

Да точно деструкция ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление пятна не связано с сосудистыми проблемами.
Но пройти курс сосудистого лечения(например,вазобрал) необходимо.
Я бы добавила еще венотоник-детралекс или флебодиа.