Набор веса при беременности
Забеременела в весе 71 кг,с ростом 156 Сейчас 28 неделя беременности, набрала 8-9кг. Стараюсь следить за питанием ,фрукты,овощи включены в рацион, иногда могу скушать булочку (так как очень хочется)стараюсь каждый день прогуливаться пешком. Гинеколог ,грубо говоря ,ругает за прибавка. Переживаю за прибавку, но плюс ко всему, на узи говорят, что плод крупный.
Здравствуйте!
На сроке 24-28 недель вам выполняли глюкозотолератный тест?
Нет ГСД?
Нет ли у вас отеков?
Здравствуйте, набор веса во время беременности и размер плода зависят от множества факторов, включая исходный вес, питание, генетику, состояние здоровья. Допустимая прибавка в вашем случае ( по ИМТ) за всю беременность составляет 7–11,5 кг. На 28 неделе беременности прибавка в 8–9 кг находится в пределах нормы, но важно учитывать динамику и темпы набора веса. Средняя еженедельная прибавка во втором и третьем триместрах обычно составляет 250–300 г, если вес растёт быстрее, это может быть связано с отёками в таких случаях следует об этом сообщить врачу .
Здравствуйте, Марина. При избыточном весе рекомендуемая прибавка до 12 кг. Причины крупного плода: Индивидуальная генетика (если родители крупные) при нормальных показателях глюкозы и избыточное употребление углеводов. Нормальная прибавка в 3 м триместре 300-500 гр в неделю. Рациональное питание с редким употреблением булочки в принципе правильный подход. Строгая диета и голодание недопустимы — вы должны набирать вес постепенно. Рацион должен быть богат белками Нежирное мясо: курица, индейка, телятина, рыба морская 2–3 раза в неделю , творог , не сладкий йогурт . Овощи: капуста, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, крупы и жиры. Продолжать прогулки 30–40 мин/день. Вам проводили глюкозо - толерантный тест ?
Здравствуйте
Нет,глюкозотолерантный тест не проводили
рекомендуется провести , если по результатом биохимического анализа нет высоких показателей сахара крови ( более 5.1 )
Да в целом анализы все в норме
Единственное, гемоглобин немного понизился
Приписали тотему
препарат обладает высокой эффективностью для лечения железодефицитной анемии. Препарат можно применять при беременности по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Прибавка веса для Вас в норме от 7 до 11,5 кг за всю беременность. Помним, что основной набор веса происходит как раз во втором и третьем триместрах за счет роста плода и амниотической жидкости. Если нет отеков выраженных, то переживать за прибавку не стоит и тем более строго ограничивать себя в еде.
Можете прикрепить последнее узи?
А как прикрепить?
На странице вопроса должна быть надпись «прикрепить фото или документ»
Сейчас
Готово
Спасибо, посмотрела!
Вес плода 810 грамм в 25 недель беременности меньше 90 процентилей, то есть никакого крупного плода или даже тенденции к крупному плоду нет.
Поняла, спасибо
Главное, чтобы малыш здоровенький был
Вес...сброшу после родов
Конечно сбросите, кормление и уход за малышом весьма энергозатратный процесс)
Сейчас прибавка веса в норме, переживать не стоит