Рассчитать рефракцию при астегматизме для определения годности для службы в армии

Подлежит ли призыву в армию мой сын на основе предоставленных документов? Рефрактометрия в условиях циклоплегии: OD:Sph+2,75Cyl-2,5AX17 OS:Sph+2,Cyl-2,5AX155

52 года
16 Июня ·Просмотров: 157·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт г) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» положена категория Б3 - годен, ноне во все рода войск, так как
близорукость больше 3 диоптрий, но меньше д (5.25правый и 4.5 левый) . Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам желательно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -3,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию Б3. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию А, годен без каких либо ограничений. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 Расписания болезней, категория годности определяется по максимальной рефракции на любом глазу (с учетом цилиндра). По перерасчету показатели значительно ниже порога для категории «В» (более -6,0 D) и даже «Б-3» (от -3,0 до -6,0 D). Сложный астигматизм и амблиопия не являются основанием для освобождения. Сыну скорее всего, присвоят категорию «А» — годен без ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
В результатах авторефрактометрии знечение циллиндра означает разницу рефракции между меридианами. Наример на правом глазу значение сферы (значение одного меридиана) плюс 2.75д (гиперметропия), а в другом меридиане плюс 0.25д . Разница между меридианами 2.5 д - что отражено в знечении циллиндра.
Аналогично и на левом глазу: в одном меридиане плюсовая рефракция 2д, в другом меридиане минус 0.5д , разница рефракции 2.5д

Все эти показатели, и остпота зрения с корейский относятся к кат Б3. Годен с незначительными ограничениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сила астигматизма на оба глаза составляет 2,5 диоптрии, что попадает под категорию Б-3, ограничено годен.
Сила гиперметропии слабой степени, не влияет на категорию.
Амблиопия слабой степени (острота зрения с коррекцией 0,8) так же подходит под категорию Б.
Если сделать лазерную коррекцию, как рекомендовано в выписке, то на 6 месяцев присваивают кат Д и после повторно переосвидетельствование.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно статье 34г расписания болезней при таких показателях рефракции ( дальнозоркий астигматизм в 2.75д) устанавливается категория Б3, годен с незначительными ограничениями ( астигматизм от 2 до 4 диоптрий)

Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно данным рефрактометрии большая вероятность с учетом степени близорукости и астигматизма, что будет присвоена категория А. Для при своения категории Б3 согласно статье 34 расписания болезней нужно, чтобы степень близорукости была больше 3 диоптрий , а степень астигматизма в одном из меридианов больше 2 диоптрий.
Для присвоения категории годности весомым аргументом является скиаскопия. Это более точное исследование и зачастую степень близорукости и астигматизма выше по данным скиаскопии.