Состояние после вакуум-аспирации полости матки после замершей беременности
13.06 появились коричневые выделения и схваткообразные боли внизу живота, обратилась в больницу диагностировали замершую беременность 7 недель и 3 дня. Последние месячные были 08.04, была проведена искусственная иссечения и стимуляция овуляции 22.04., на учете в женской консультации состояла. 14.06 была произведена операция вакуумная аспирация плода после чего было введено 5 мг цифтриаксона внутривенно и на следующий день (15.06) окситоцин внутримышечно однократно (после чего я ничего не заметила живот не начал болеть и не было кровотечения) после этого меня выписали и дали рекомендации. У меня появилась температура 37.1ориентировочно в 12:00 , и начал живот немного побаливать выделение небольшие есть но совсем немного, скажите нужно ли сейчас мне принимать антибиотики для профилактики воспаления или достаточно только свечей? И какие обследование мне нужно проходить на данном этапе через сколько делать узи ? И как мне сейчас правильно поступить начать прием КОК и если да, то лучше каких или ждать своих месячных? У меня СПКЯ месячные могут прийти через 3-6 месяцев, и если кок то как лучше с сегодняшнего дня или нет ? Какие анализы можно сдать мне и мужу что бы выявить причину замершей беременности, элементы эмбриона не получилось сдать на генетическое обследование, взяли только на гистологическое исследование. Сейчас температура так же 37.1,
Принятый ответ
Добрый вечер, сожалею Вашей потере, но для профилактики потери последующих беременностей и их благополучное развитие в первую очередь рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию - мазки на ИППП, Фемофлор16 и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. Сейчас необходимости приема антибиотиков нет. Так как неизвестна микрофлора.срочности приема КОК нет, дождитесь очередную менструацию и тогда с первого дня можно принимать . Обязательно сделать контроль УЗИ через 10-14 дней после прерывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не увидела в приложенных файлах узи после вакуум-аспирации, оно проводилось?
День вакуум-аспирации считается 1 днем цикла, как правило , в норме выделения после такой процедуры незначительные , но могут продолжаться до 14 дней.
Если вы планируете беременность, то в назначении кок смысла нет. Рекомендуется фолиевая кислота и йод за 3 месяца до предполагаемого зачатия - это и есть профилактика.
Учитывая незначительную температуру, стоит сдать общий анализ крови срб
Здравствуйте, узи после вакуумной аспирации не проводилось, сказали сделать узи после месячных. Но у меня СПКЯ я могу месячных ждать очень долго 2-3 месяца как тут быть вызывать дюфастоном ? Или нет не обходимости
И через сколько после вакуумной аспирации можно уже беременеть
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, они носят случайный характер и не являются наследственными. Однократные эпизоды не требует проведения дополнительных обследований, так как установить причину крайне сложно, а чаще всего невозможно, тем более, что нет возможности отправить материал на кариотипирование. Задержки при синдроме поликистозных яичников допустимы до 90 дней, если планируется беременность, то нет смысла в приеме КОК. В дальнейшем если будет задержка, то менструацию можно инициировать при помощи приема препаратов прогестерона в течение 10 дней. Контроль узи после прерывания беременности рекомендуется на 14-й день, а в дальнейшем после менструации.
Здравствуйте, спасибо за ответ а сейчас нужно вставлять свечи ? Или можно обойтись без них или для профилактики все равно нужно ?
Скажите пожалуйста на данный момент беспокоит неприятный запах, зуд, жжение или повышение температуры?
Повышение температуры было до 37.0
Зуда и запаха нет
Повышение было однократно?
Да
В таком случае возможно понаблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мне искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с потерей беременности, но сейчас крайне важно сосредоточиться на вашем безопасном восстановлении. Температура 37.1 °C в первые двое суток после вакуумной аспирации является допустимой реакцией организма на оперативное вмешательство и тканевый распад, однако в сочетании с потягивающими болями и скудными выделениями она требует обязательного исключения задержки остатков плодного яйца и сгустков крови в полости матки из-за чего и не подействовал окситоцин. Самостоятельно начинать прием антибиотиков в таблетках не нужно, так как в стационаре вам уже ввели мощную профилактическую дозу Цефтриаксона. УЗИ малого таза необходимо сделать обязательно на 5–7 день после операции чтобы убедиться, что матка чистая и сокращается правильно. Принимать комбинированные оральные контрацептивы при СПКЯ в вашем случае лучше начать с сегодняшнего-завтрашнего дня выбрав препарат с антиандрогенным эффектом это не только предотвратит спаечный процесс и защитит эндометрий от воспаления, но и обеспечит регулярный цикл. Поскольку сдать ткани на генетику не удалось, до получения результатов гистологии спешить с анализами не стоит, так как до 80% замерших беременностей на сроке 7 недель происходят из-за случайных хромосомных сбоев при зачатии.
Спасибо большое вам за такой ответ, скажите пожалуйста какие коки с сегодняшнего дня начать лучше просто с антиандрогенным эффектом много коков какие лучше выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Виктория, по представленным данным признаков осложнённого течения после вакуум-аспирации в настоящее время не видно. Температура 37,1 в первые дни после процедуры может быть вариантом нормальной реакции организма. Если температура повысится до 38 и выше, усилится боль, появятся обильные кровянистые выделения или неприятный запах, необходим очный осмотр. Дополнительный профилактический приём антибиотиков после уже проведённой антибиотикопрофилактики обычно не требуется. Достаточно соблюдать рекомендации стационара. Контроль ХГЧ целесообразно выполнить через 10–14 дней, как указано в выписке. УЗИ органов малого таза обычно проводят через 1–2 недели после вакуум-аспирации для оценки состояния полости матки. Если беременность в ближайшее время не планируется, КОК допустимо начинать сразу после прерывания беременности, не дожидаясь менструации. При СПКЯ это позволяет быстрее восстановить контроль цикла и снизить риск длительной аменореи. После одного эпизода неразвивающейся беременности расширенное обследование пары, как правило, не требуется, поскольку наиболее частой причиной являются случайные хромосомные нарушения эмбриона. Если подобная ситуация повторится, тогда объём обследования расширяют.
Здравствуйте, а скажите давление на прямую кишку это вариант нормы?
Очень сильно давит
Как при месячных
Давление на прямую кишку и ощущения «как при месячных» после вакуум-аспирации встречаются нередко и обычно связаны с сокращением матки. Насторожить должны нарастающая боль, температура, неприятный запах выделений или усиление кровотечения. В остальных случаях такие ощущения обычно постепенно проходят самостоятельно.