Понос или нет у грудничка 3 месяца?
Здравствуйте! Ребенок без 5 дней 3 месяца. Вскармливание преимущественно искусственное, ночью даю только грудь 1 раз ну и если днем чувствую прилив молока, то тоже даю. Но обычно его мало. С самого рождения у малышки частый довольно жидкий стул. Раньше он был гуще и полностью не впитывался из за слизи, она там была. Последнюю же неделю в кале стало ее гораздо меньше и стул как будто бы стал больше впитываться. На поверхности теперь остается масса, по консистенции как однородная паста. Один день были какие то коричневые вкрапления, так же раньше были довольно крупные белые комочки, сейчас же очень мелкие. Раньше стул был преимущественно желтый, неделю назад стал более оранжевый. В общей сложности покаков за день выходит около 12. Может до еды покакать, потом после еды докакивать еще раза 2 с интервалом 5-10 минут. Всë это сопровождается газообразованием и плачем, она вся скручивается в комочек и тужится. Активно сосет кулачок даже после еды. Соску категорически не берет. Сейчас даю ей смеси 135 мл, не всегда выпивает всю. Вопросы: 1.Как считать количество дефекаций? Если после еды она с коротким интервалом какает понемногу 3 раза то это 3 дефекации или одна? Прилагаю фото и видео стула. 2.Подскажите пожалуйта, это понос или норма? Ребенок за 2,5 месяца набрала с 3300 при выписке до 5800г. Родничок вроде нормальный, состояние довольно активное. 3. Отчего может быть такой частый стул? Сыпи вроде нет, прожилок и температуры тоже. Часто и понемногу срыгивает, в 2 ст. Л укладываемся. 4. Заметила, что то ли из за животика, то ли мне показалось - ребенок хорошо спит только когда голодный. Днем спит плохо, из за чего рано часов в 8 засыпает и может проспать беспробудно до 3х ночи, потом берет, как мне кажется, полупустую грудь и опять с ней засыпает до 5-6 утра. И мне кажется что она ею ненаедается и спит голодная. Может малышку все таки стоит будить на кормления или все таки груди ей хватает? Именно после груди малышка спит лучше, точнее она прям на ней спит. Так не хочется будить ночью, когда она весь день не спала. 5.Может ли быть такой стул следствием медикаментозной терапии антибиотиками после кесарева? И потом еще цефтриаксон неделю капали через месяц после родов. К груди прикладывала в тот момент. 6. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови малышки. Сдавали в 1 месяци 15 дней. 7.Какие анализы сдать, чтобы узнать причину столь частого стула и газообразования? Как собирать кал детский на анализ? Можно ли собрать с подгузника? 8.Может ли быть расстройство стула из за моей диеты? Мой рацион: хлеб белый, сладкий черный чай, сыр твердый, бананы ем, макароны, гречка, котлеты свиные, куриное мясо с овощами обжаренное и тушеное, так же последнее время ем много песочного покупного печенья, первое в виде картофельных супов на мясном бульоне с крупами. Халву подсолнечную ем тоже. Так же для увеличения лактации купила смесь нутри ма в аптеке. Пью по 2 ст.л в день. Может ли быть реакция на эти продукты? Что исключить и может что то можно добавить? Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, сон на груди наиболее физиологичны для детей раннего возраста, поскольку грудь это не только еда, но и успокоение, безопасность и контакт с мамой.
По фотографиям можно предположить нормальный стул. Обычно если общее состояние ребёнка не страдает и отмечается положительная прибавка в весе, то частый стул считается вариантом нормы.
Для сбора анализа обычно можно собрать стул с подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Дефекации считаются отдельно, если между ними есть перерыв даже 5-10 минут. У грудничков стул может быть порционным, особенно при несформированной моторике. 12 раз в день много, но допустимо при ИВ и СВ, особенно до 3 месяцев.
2. Понос или норма- при активности, хорошем наборе веса (плюс 2,5 кг за 2,5 месяца отлично) это скорее функциональная особенность, не патология. Оранжевый цвет возможна реакция на каротиноиды (из печенья, моркови, тыквы), мелкие белые комочки непереваренные казеиновые хлопья (норма). Слизь уменьшилась хорошо.
3. Причины частого стула: незрелость ЖКТ, смесь (может быть индивидуальная непереносимость), реакция на мамино питание (особенно сладости, жирное), следствие антибиотиков (нарушен микробиом).
Будить на кормление- Если ночью спит по 5–6 часов подряд и хорошо ест не будите. Во сне вырабатывается гормон роста. Голодный сон редок. Она спит лучше на груди это связано с привычкой засыпания, а не недоеданием. Главное рост и вес.
5. Антибиотики после кесарева могли повлиять- нарушили микрофлору кишечника. Это временное явление, часто проходит к 4–6 месяцам.
6. Расшифровка анализов крови требует конкретных цифр. Анализа не вижу.
7. Какие анализы сдать: Копрограмма неинформативна.
кал на углеводы, белок и скрытую кровь сдавать смысла нет. Фекальный кальпротектин (воспаление) - у детей тоже высокий в норме.
Собирать кал нужно в стерильный контейнер из пелёнки или судна, не с подгузника он впитывает жидкость. Кал собрать можно так: подстелить пищевую плёнку на поверхность подгузника в месте ожидаемого выхода кала и он соберётся на плёнке. Либо если практикуете высаживание – собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию.
8. Ваша диета влияет! Сладкое, жирное, мучное, печенье, халва усиливают газообразование и стул у ребёнка через грудное молоко. Исключите: сладости, свинину, жирные бульоны, песочное печенье. Добавьте: тушёные овощи, кефир. Nutri-Mum безопасен, но эффект слабый.
Главное вы на правильном пути. Ребёнок развивается хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ! Фото анализов прикрепить забыла, сделала это сейчас. Посмотрите, пожалуйста
посмотрел, сейчас желательно принимать пробиотики Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, а по анализу все хорошо?
Воспалительных изменений не вижу, возрастная норма
Михаил Николаевич, еще раз спасибо Вам за подробный ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вариант возрастного стула у ребенка 2,5 мес: желто-оранжевый, кашицеобразный, без видимой крови и обильной слизи. С учетом хорошей прибавки веса это больше говорит не за инфекцию, а за работу незрелого кишечника.
По анализу крови признаков выраженного воспаления или анемии не видно: гемоглобин 122, лейкоциты 12,4, СОЭ 5. Проценты нейтрофилов и лимфоцитов для этого возраста могут отличаться от взрослых норм.
Если после еды выходит 2-3 маленькие порции за 10 минут, это часто связано с гастроколическим рефлексом. Ночью обычно не будят, если мочится 6+ раз и вес растет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей стул может быть после каждого кормления и может. отсутствовать до 5–7 дней, и если при этом стул мягкий, то это не считается запором.
Из-за незрелости ферментативной системы у ребёнка стул может меняться: иногда появляются белые комочки это остатки непереваренной пищи.
Цвет стула может быть разным, главное, чтобы он не был чёрным, белым, пенистым или с кровью. Вес 5800 г в 3 месяца отлично
Будить ночью не нужно. Нормально спит 6–8 часов вес набирает хорошо. Грудь даёт успокоение, а не еду.
Антибиотики мамы могли повлиять на микрофлору ребёнка через молоко, но обычно это проходит за 2–4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, на смешанном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Стул может быть от одного раза в сутки до после каждого кормления, так как имеется и грудное вскармливание, то стул частый, это не патология.
Прием антибиотиков влияет, и проходит их влияние в течение минимум 4 месяцев.
Диета мамы не рекомендуется по современным рекомендациям, и обычно на стуле не отражается.
Главный критерий что стул не диарея, это самочувствие малыша и хорошие прибавки массы тела, в данном случае так и есть.
Будить малыша не нужно, если он голоден проснется на кормление. По массе тела вопросов не возникает, ребенок не голоден точно.
По анализу крови без признаков воспаления, соответственно возрастной норме.
Собирать кал только в чистый контейнер, путём высаживания. С пеленок и подгузников не рекомендуется. Но в целом анализы в таком случае никакие сдавать не нужно. Все в порядке с вашим малышом! Не переживайте.