Сосочки на языке
Здравствуйте! Есть какие-то выпуклые образования на языке. Очень боюсь, что папилломы, т.к. недавно нашли впч 51 типа. Подскажите, что это
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, приложила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним отметили область разрастания лимфоидной ткани. На языке это состояние часто встречается на фоне приема грубой/острой/горячей пищи. Специфического лечения не требует, самостоятельно слизистая восстанавливается.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно возможны ротовые ванночки с отварами трав или прием ромашкового чая, чтобы успокоить слизистую.
Резеда Рустямовна, спасибо
Рада была подсказать 🙌🏻
Крепкого вам здоровья!🌿
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, прикрепила
Елена, так выглядят желобоватые сосочки.
Желобоватые сосочки расположены в задней части языка, вдоль так называемой V-образной линии. Их обычно от 6 до 12 штук. Они заметно крупнее остальных сосочков и имеют характерную форму: выступающая часть окружена глубоким желобом, в который открываются протоки вкусовых желез.
Их увеличение, или гипертрофия, происходит по нескольким причинам. Самые частые связаны с хроническим раздражением слизистой. Это могут быть острая пища, горячая пища, курение или употребление алкоголя и многое другое. Иногда сосочки увеличиваются из-за нехватки витаминов, изменений в составе слюны или проблем с пищеварением.
Также изменение может быть при однократном приеме кислой или солёной пищи. Это обратимо. Проходит быстро.
Лечение зависит от причины: если это раздражение, то назначаются щадящая диета и гигиена полости рта, исключение раздражителя.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила
Увидела фотографии. Никакого отношения к папилломам такие образования не имеют, можно даже не переживать)
Это лимфоидная ткань в области корня языка (сбоку), и желобовидные сосочки языка (на корне).
Жалобы есть какие-то вообще?
Изабела Ваховна, жалоб нет, там просто какое-то покраснение, видимо, травмировала язык, оно причиняет дискомфорт, так жалоб нет
А с желудком все спокойно?
Изабела Ваховна, у меня нет никаких жалоб, по крайней мере
В таких случаях ничего страшного нет. Если дискомфорт в области корня не пройдет в течение 5-7 дней, то в таких случаях стоит сделать фгдс и очно к гастроэнтерологу. А так по фотографии все нормально 🙏🏼
Изабела Ваховна, а под языком такая же ткань? Я фото прикрепила
Под языком все нормально выглядит
Здравствуйте, Елена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, прикрепила
По фотографии не похоже на папилломы. Можно предположить увеличение желобоватых сосочков языка. Они могут увеличиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, механического раздражения.
Для облегчения состояния (при дискомфорте) в подобных случаях рекомендуется использование местной терапии. В частности, проведение регулярных полосканий ротовой полости отварами шалфея или ромашки для купирования воспаления.
С целью поддержания местного иммунитета слизистой рассасывают Имудон, Бактоблис + или Лизобакт.
Важно ограничить употребление острой, горячей и грубой пищи, способной механически или химически травмировать поверхность языка.
Со стороны ЖКТ все ли хорошо? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д?
Светлана Марсовна, а под языком такая же ткань? Я фото прикрепила
Принятый ответ
По новым фотографиям ничего критичного не наблюдается: просматривается уздечка языка, бахромчатые складки языка, подъязычные сосочки и сосудистый рисунок, что соответствует нормальному анатомическому строению. Признаков воспаления не наблюдается
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина Николаевна, прикрепила
Ознакомилась с фото. На папилломы совершенно не похоже. По фото можно предположить желобовидные сосочки языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов.
Они вас как-то беспокоят? Вызывают жжение? Болезненность? Проблем с ЖКТ не наблюдается?