Мазок на флору

19 недель беременности, пришел анализ мазка: лейкоциты 0-13 сплошь, эпит.клетки пласты, гонококки не обнаруж, др.микрофлора смеш, трихомонады не обнаруж. Жалоб нет ( зуда, жжения и тд), есть выделения в основном во второй половине дня чаще прозрачно-белые, иногда бывают зеленоватые( редко). Врач прописала тержинан 6 дней только на основании результатов данного мазка, до беременности были похожие результаты и платный гинеколог сказала, что это лечить нет надобности. Боюсь навредить малышу, стоит ли ставить свечи или лучше сдать еще какой-то доп.анализ? Анализ мочи хороший

Нет
33 года
15 Июня ·Просмотров: 177·Ксения

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, при моих анализах вы советуете сдать фомефлор или же показаний нет?

Если жалоб нет и судить по прикрепленным анализам - показаний для лечения и дообследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо!

Не за что
Легкой Вам беременности 🩷

Здравствуйте, Ксения. Не волнуйтесь. Лейкоциты по бланку обычно не лечат. Терапия рекомендуется если есть жалобы на выделения с неприятным запахом , зуд, жжение , дискомфорт во влагалище. Во время беременности лейкоцитов в мазке обычно больше .

Здравствуйте!

Лейкоциты в мазке во время беременности часто является физиологической нормой, связанной с адаптацией иммунной системы.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

Здравствуйте.
Объективно такой мазок действительно интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у самой беременной нет никаких жалоб: количество лейкоцитов очень вариабельно, особенно в беременность, только лишь из наличие в мазке не является «показанием к лечению»; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий пластами — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, не требующий лечения, если (!) саму женщину правда ничего не беспокоит (те выделения, что описываются, являются вариантом нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, а выделения с зеленоватым оттенком смущают, запаха особо не наблюдала неприятного. Или все же стоит сдать фемофлор?

По описанию не очень понятно, все же «редко» они бывали или есть сейчас. Если прямо сейчас они зеленые, то лучше, конечно, сдать или Флороценоз, или посев на кандиду (именно она чаще всего бессимптомно в беременность «славится» такими выделениями без зуда/жжения и при этом лейкоциты в мазке могут покрывать все поле зрения в анализе, при сочетании всех этих признаков лечение будет нужно, но это - не поликомпонентные свечи «от всего и сразу», а один целевой безопасный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, последнее время они прозрачно белые, бывает сгустками. Но зеленоватые точно были. Скажите, если я все-таки сдам флореценоз для спокойствия и дождусь приема к своему платному врачу, но это будет через месяц, ситуация как-то может усугубиться или я могу дождаться?

Принятый ответ

Если они «были» зеленоватыми, а сейчас нет, скорее всего, активного процесса сейчас нет и тогда этот месяц совершенно некритичен. Если они прямо сейчас зеленые, то лучше все же с анализом обратиться не через месяц, а пораньше

Здравствуйте!
По отдельно такой анализ без жалоб не подлежит лечению, в виду того, что количество лейкоцитов во время беременности может быть любое, смешанная Флора также может быть в норме. Но в виду того, что Вы описываете иногда выделения с зеленоватым оттенком, то может быть рекомендовано выполнить Фемофлор 16 для оценки полного биоценоза влагалища и уже на основании данного анализа назначения лечения, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Викторовна, последнее время они прозрачно белые, бывает сгустками. Но зеленоватые точно были. Скажите, если я все-таки сдам флореценоз или фемофлор ( а что лучше?) для спокойствия и дождусь приема к своему платному врачу, но это будет через месяц, ситуация как-то может усугубиться или я могу дождаться?

Принятый ответ

Если сейчас у вас нет жалоб на зуд и жжение, то нет, вы можете спокойно ожидать приема Вашего врача с результатом анализа