Пожелтела бутылочка для кормления
Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца, на ив. Пользуемся для кормления пластиковыми бутылками Phillips Avent, покупала в аптеке. Стерилизую после каждого кормления в стерилизаторе. Заметила, что пластик пожелтел. Стоит ли кормить из такой бутылочки, не выделяются ли продукты распада в смесь? Или лучше полностью перейти на стеклянные или так часто не стерилизовать? Дома вода из-под крана с запахом сырости. В остальном бутылочки устраивают.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно, данные средства как, бутылочки для малышей, проходят термическую проверку, различные краш-тесты на прочность, подверженность температурам и тд. Вероятно цвет изменился и от самой смеси. В выгодном и долгосрочном варианте конечно лучше выбрать стеклянные бутылочки, но ими более удобно пользоваться дома. На прогулках можно оставить пластиковые.
По-поводу вашего вопроса- Все же рекомендуется сменить бутылочку, если пластик поменял цвет, вероятно микро трещинки появились и дополнительная стерилизация подвергает пластик распаду. Стерильность полную добиться невозможно, после кормления достаточно хорошо вымыть бутылочку под проточной водой, если сомнения по-поводу качества воды, после обдать кипятком. Стерилизовать можно раз в несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что пожелтение связано не с опасным распадом пластика, а с частой стерилизацией, контактом со смесью и качеством воды. У бутылочек из качественного пластика это бывает. Но если есть царапины, мутность, трещины, липкость, стойкий запах или деформация, такую бутылочку обычно лучше заменить.
В 1,5 месяца бутылки после кормления обязательно тщательно моют, а стерилизовать после каждого кормления чаще не нужно, достаточно регулярно, например 1 раз в день, если ребенок здоров и доношен. Для смеси лучше использовать кипяченую или бутилированную детскую воду.
Принятый ответ
Добрый день. Качественный пластик для детских бутылочек делтеет в результате естественного старения материала под воздействием перепада температуры. Рекомендуется менять бутылочки каждые 3-4 месяца с целях безопасности или перейти на стеклянные
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
С большей вероятностью смена цвета пластика связана с частой стерилизацией бутылочки. На самом деле производитель гарантирует высокое качество и высокую устойчивость к внешним факторам.
По большому счету такая бутылочка, сменившая цвет из за частого кипячения, не должна вызывать опасность в использовании.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Доброе утро. При Длительном использовании, если дома жёсткая вода – цвет бутылочки может измениться. Но, самое главное, чтобы сама бутылочка была целая. Не было следов повреждения, царапин. Можете прикрепить фото бутылочки к вопросу?
Производитель заявляет, что смена цвета – не является причиной для утилизации.
Но , для личного спокойствия бутылочку лучше заменить.
Новая Пластиковая или стеклянная.
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы поменять бутылочку. Если пластик изменил цвет, это говорит о микро повреждениях, трещинах, в которые попали частички смеси и они запеклись при высокой температуре.
Стекло в этом плане более устойчиво.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброе утро . Как правило детская посуда проходит сертификацию и совершенно безопасна для применения у детей раннего возраста . Поменять цвет пластик мог по многим причинам из за частой термической обработки или из за смеси и другое . Навредить ребенку используя такие бутылочки маловероятно . При желании можно поменять на стеклянные , но вреда от пластиковых тоже нет.