Ребенок беспокоится во время еды
Ребенку 1,5 месяца. Сейчас на ИВ, nutrilak 1. Последние три дня сосет из бутылочки с аппетитом 50 мл и начинает сильно беспокоиться, поджимать ножки, кряхтеть и выплевывать бутылку. Потом это переходит в крик. Затем успокаивается и засыпает. До этого ел по 100-120 мл каждые 3 часа. Стул один раз в сутки кашеобразный, желтый без крови и пены. Мочится каждые 3 часа. В остальном ведет себя как обычно. На ночные кормления просыпается, ночью ест побольше 90-120 мл. Во время кормления бурлит живот. Даю утром 5 капель биогайя, и перед каждым кормлением 5 капель эспумизан бэби 5 раз в день. Выкладываю на животик, делаю массаж, использую грелку с косточками, держу столбиком, воздух выходит, срыгиваний нет. Когда беспокоится и плачет, хрюкает носом. Сегодня появилась сыпь на животике и лице. Фото прилагаю. Как помочь ребенку и что с ним?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан, также рекомендуется биогая.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Подскажите пожалуйста, какая температура воздуха в помещении и какая влажность?
Окна всегда открыты, микроклимат комфортный. Пугает именно то, что не удается докормить. За сутки съел 700 мл
Какой вес у ребенка? Сколько ребенок набрал за месяц?
Родился 3100, в месяц весил 4000
Здравствуйте! По описанию, больше данных за функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, вероятно связанное с незрелостью. ПОдобные жалобы могут укладываться в каритину младенческого дистресс-синдрома( ранее описывались как колики, дисхезия и др). В настоящее время, эти все транзиторные состояния включаются в младенческий дистресс-синдром. Что он подразумевает: 1.незрелость кишечной нервной системы, что может давать более частое и более выраженное беспокойство 2. повышенное газообразование , связанное с неправильной техникой кормления и заглатывание воздуха+ адаптация ЖКТ ребенка, которая может протекать до 3х мес. жизни 3. заселение кишечника микрофлорой, что также можнт давать беспокойсто после кормлени, метеоризм. Младенческая дисхезия( обучение ребенка опорожняться), может как входить в этот диагноз, так и быть изолированной, она характеризиуется: частыми натуживаниями, беспокойством и плачем. Тактика коррекции подобных состояний, как правило сводится к следующему: 1. Перед каждым кормлением выкладывания на животик, а после кормления- ношение "столбиокм"
2. В течения дня практикуются позы высаживания, тигра на ветке,Будды, проводится гимнатиска в виде поочередных сгибаний коленок+ приведение коленок к животику. 3. Свободное пеленание, белый шум, мягкие укачивания, без резких движений
4. Для улучшения процессов переваривания, может быть ооправдано применение Биогаи, однако волшебного эффекта ждать от нее не стоит, так как глобально, все описанные симптомы- временное и самопроходящее явление.
По приложенному фото, больше данных за акне новорожденного на лице и проявления раздражительного дерматита на коже живота/гуди. Акне, как правило может оставаться до 3-4 мес. на лице и не требовать никакой коррекции. Очень важна в подобных случаях гигиена кожи проточной водой ежедневно. Поддержание дома влажного 50-60% и прохладного 22-24гр микроклимата дома, не перегревать ребенка. Могут также использоваться эмоленты( атопик, липобейз и др)