Укус клеща

В воскресенье сняла с себя клеща, очень мелкого (личинка или нимфа), присосался в субботу была на даче, сама вытащила, даже не сразу поняла, что это клещ, пока не раздавила его, вопрос в чем на сколько опасны мелкие клещи, нужно ставить иммуноглобулин. Живу на Дальнем Востоке. Хабаровск. Вопрос ещё в том что 10 июня была сделана лапароскопия по удалению кисты яичника, можно ли ставить укол? Сейчас вторые сутки после укуса, след от укуса стал проходить, больше как синяк

44 года
16 Июня ·Просмотров: 207·Елена

Здравствуйте! Клещи любых размеров могут переносить инфекцию. Поэтому профилактику проводят независимо от размера насекомого. Ставят иммуноглобулин и принимают доксициклин. Что касается перенесенной операции, если самочувствие нормальное, то противопоказаний нет для иммуноглобулина.

Наталья Михайловна, здравствуйте, в целом нормально, больше волнее по поводу укола, не даст ли он какую нибудь реакцию.

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Процент инфицированность нимф и взрослых клещей приблизительно одинаковая и зависит от региона. Поэтому профилактика проводится вне зависимости от этого.
Боррелии передаются приблизительно через 24 часа после начала присасывания. Для вируса клещевого энцефалита достаточно факта присасывания клеща.

Если вы не привиты от клещевого энцефалита, введение иммуноглобулина возможно. Но при этом нужно понимать, что у этого препарата ограниченные сведения о его эффективности. Нет доказательств, что он защищает от заболевания, но может оказать незначительное влияние на тяжесть инфекции, если она разовьётся.

Для профилактики боррелиоза назначают антибиотик - доксициклин по 100 мг каждые 12 часов 5 дней. Препарат запивают целым стаканом воды, в течение 2 часов не ложатся спать. И во время приема избегают прямых солнечных лучей

Нужно будет наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, нужно будет обратиться к врачу

Мария Владимировна, здравствуйте, я не привита. По времени он был менее 24 часов на мне. Меня волнует вопрос, то что я после операции, ничего что поставлю иммуноглобулин, гинекологу сказала, он сказал не при его части отправил к инфекционисту

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть проведение экстренной профилактики клещевых инфекций.

Начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза рекомендуют не позднее 5 суток с момента присасывания клеща. По времени укладываетесь. Профилактика значительно снижает риск заражения.

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

г. Хабаровск является одним из эндемичных регионов по КЭ, в таких случаях рассматривают введение иммуноглобулина в течении 96 часов с момента присасывания. Оперативное вмешательство негативно не отразится на введении иммуноглобулина, так же как и он на операции.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Инна Сергеевна, здравствуйте, больше конечно меня и интересует, как укол повлияет на моё послеоперационное состояние, не будет ли не желательной реакции, как он вообще переносится

Принятый ответ

В большинстве случаев переносится хорошо.
Побочные эффекты не исключаются, они индивидуальны, предсказать какая реакция будет к сожалению невозможно.
Чаще всего наблюдаются местные реакции, в виде покраснения и боли в месте введения иммуноглобулина, реже общие такие как повышение температуры тела до субфебрильных значений.