Маленькая прибавка в весе
Мальчик родился с весом 4050, первый месяц вес был 4680 ( прибавка 630 гр), второй месяц вес 5350( прибавка 670 гр), сказали , что прибавка маленькая , если будет на 3 месяц такая же , назначат докорм. Писает 10/12 раз в сутки . Подскажите, стоит ли переживать и вводить смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прибавка в весе достаточная , в таком случае докорм смесью пока не нужен
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам , у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочеиспускание норма, показаний для докорма пока не вижу, прибавка достаточная.
Кормить рекомендую по требованию - мамина грудь это не только еда, это лучшее снотворное и лекарство от всех болезней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Минимальная прибавка в месяц от 400г.
По описанию у вас хорошие прибавки и показаний для введения докорма нет.
Не переживайте, в таком случае рекомендовано продолжить кормить малыша "по требованию ".
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что прибавки пока выглядят допустимыми. За 1-й месяц 630 г, за 2-й 670 г, мочеиспусканий 10-12 в сутки - это хороший признак, что жидкости и питания в целом хватает. У детей с крупным весом при рождении прибавки не всегда должны быть очень большими.
В подобных случаях обычно рекомендуют не вводить смесь только из-за таких цифр, а оценивать ребенка целиком активность, сосание, стул, мочу, прибавку по графику ВОЗ. Можно сделать контроль веса через 10-14 дней на одних весах. Докорм обычно обсуждают, если прибавка резко снижается, мочи меньше 6 раз, ребенок вялый, постоянно голодный или уходит вниз по центильным линиям.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить отличные прибавки в весе. Минимальной прибавкой считается прибавка в 400 грамм. Докорм смесью в таких случаях не рекомендуют.