Консультация гинеколога /

Выраженный смешанный дисбиоз — вопрос №2661563

Здравствуйте, сдала анализ Фемофлор 16, выявлен выраженный смешанный дисбиоз. Гинеколог назначила курс лечения:
1 этап
Трихопол 500 мг 2 раза в день 5 дней
Свечи Дазолик Леди 6 дней на ночь
2 этап
Хилак форте 40 капель 2 раза в день месяц
Свечи Ацилакт 10 дней, затем 1 свеча 1 раз в неделю в течении 2,5 месяцев
В данный момент лечусь ацилактом, 7 свеча. Делала перерыв на время месячных, на 3 дня, после возобновила. Но сегодня появился небольшой дискомфорт,в виде зуда, не понимаю, курс не помогает?
Может быть мне что то не то назначили или дозировка маленькая?
Нижнее белье поменяла на хлопок, единственное может быть из за прокладок
Анализы прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, очень часто лактобактерии вагинально дают рецидив молочницы, лучше использовать пероральные формы лактобактерий. В таком случае рекомендуется отменить Ацилакт, принимать Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь -15 дней (пить), сейчас же от зуда можно поставить однократно свечу Залаин
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, поставила на ночь свечу Залаин, на утро появилось жжение, так и должно быть?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это может быть из-за воспаленной слизистой такая реакция на препарат
Клиент
Прошли 2 сутки, после свечи Залаин, дискомфорт уменьшился, но полностью не прошел (ощущается сухость, иногда небольшая зуд).
Продолжать пить Вагилак и через какое то время должно пройти или Залаин не помог?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Должен пройти через пару дней, если не купируется, возможно раздражение наружи и тогда рекомендуется наружно на слизистую применять крем Пимафукорт 2 р/сут -5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ацилакт спровоцировал вновь активацию условно - патогенной флоры - это частое явление.
Рекомендуется пролечиться препаратом широкого спектра. Обычно, рекомендуют Клиндацин Б пролонг на 3 дня в таких случаях.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, однократно ввела свечу Залаин, прошел 2 день, симптомы немного уменьшались, но не прошли (ощущение сухости и небольшой зуд). В процессе допивала Хилак форте, пью Вагилак. Попробовать поставить Клиндамицин 3 дня ? И линекс нужно пить после Клиндамицина или вовремя ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При появлении повторно жалоб, учитывая сданный ранее анализ, возможно применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней