Повышены АЛТ и АСТ, беременность 33 недели.
Здравствуйте! Сдала анализы повышены АЛТ и АСТ. Болела неделю ОРВИ. После назначили пересдать анализы, АЛТ и АСТ еще выросли. Сдала Желчные кислоты и щелочную фосфатазу, результаты прилагаю. Назначили пить Адеметионин 400 мг. 2 р. в день. Из добавок принимала, витамин D, омега, фолиевая кислота и железо Тардиферон. Сейчас все отменили. Постоянный прием L-Тироксина 100 мг. Не чешусь. Год назад проходила УЗИ, в желчном пузыре были взвеси в небольшом количестве. УЗИ ОБП прошла, результаты прилагаю. Из сопутствующих заболеваний гестационный сахарный диабет. Соблюдаю диету.
Добрый день, Ирина.
К сожалению, 4 по счету файл (.jpg) не открывается, не могли бы вы его продублировать, пожалуйста.
Во время перенесенного ОРВИ принимали ли вы какие-либо препараты? Когда последний раз сдавали маркеры вирусных гепатитов- HBsAg,AntiHCV?
Прием Адеметионина, согласно официальной инструкции безопасен в 3 триместре беременности. Через 14 дней необходим контроль показателей.
Екатерина Александровна,здравствуйте! На гепатиты 2 недели назад сдавала. При ОРВИ принимала Лизобакт, горло полоскала ромашкой, брызгала Мирамистин и фарингосепт.
Принятый ответ
Учитывая отрицательные результаты анализов на вирусные гепатиты, нормальный уровень желчных кислот, вероятно, повышение печеночных трансаминаз (АсТ и АлТ) связано с перенесенным ОРВИ и приемом препаратов внутрь, в том числе витаминов. Само по себе повышение этих показателей не вредит вашему малышу, но контроль показателе в динамике обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности часто встречается повышение Алт и АСТ и плюс вы переболели орви ( про инфекция в печёночной пробы могут повышаться, так как печень реагирует на воспалительный процесс ), это возникает по разным причинам ( повышенная метаболическая нагрузка на печень, холестаз из за гормонов, токсикоз , прием лекарств). Цифры Алт и АСТ до 200 не являются опасными и для плода с том числе, но подлежат контролю. Урсосан принимают длительно , делят на 2 приема, из рассчета 10 мг на 1 кг массы тела, а так же щадящая диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АЛТ и АСТ говорит о нагрузке на клетки печени, а немного повышенная щелочная фосфатаза и спокойный желчный пузырь на УЗИ позволяют предположить, что это не застой желчи, а повреждение самих печёночных клеток. Причиной может быть перенесённая вирусная инфекция (ОРВИ), а также жировой гепатоз на фоне гестационного диабета и возможного лишнего веса это частая находка.
С-реактивный белок 8,7 отражает остаточное небольшое воспаление после болезни. Приём адеметионина 400 мг 2 раза в день оправдан, он помогает печени восстанавливаться, продолжайте, как назначено. L-тироксин не отменяйте, он на печень значимо не влияет, а вот все добавки (железо, фолиевую, омегу, витамин D) пока действительно лучше не принимать, чтобы исключить лекарственную нагрузку.
Контролируйте диету с низким содержанием быстрых углеводов и жиров, пейте больше воды.
Рекомендуется повторить в динамике АЛТ, АСТ, СРБ и через 2–4 недели. Если показатели не начнут снижаться, потребуется дообследование: анализ на вирусные гепатиты В и С, ферритин, развёрнутое УЗИ с оценкой степени жировой инфильтрации и, возможно, эластография печени.
Здравствуйте, Ирина! Повышение показателей со стороны печени может рассматриваться как дебют холестаза беременных (желчного застоя на фоне гормональной перестройки), но также и на фоне приема препаратов (в частности омега), а на период орви чем-то лечились? Была температура?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Таблетки, лизобакт, фарингосепт, мирамистин.
Дарья Андреевна, температура была один раз, 38.2. Пила одну таблетку парацетамола.Больше температуры не было.
Принятый ответ
Тогда я полагаю, что процесс вызван холестазом беременных, в таких случаях эффективен гептрал 800 мг в сутки курсом, также назначают урсодезоксихолевую кислоту (защищает печень и разрешает холестаз) 10-12 мг на кг массы тела в сутки. Какой у Вас вес?
Дарья Андреевна, 90 кг. вес.