Кровь через 5 дней после ПА
Здравствуйте, был половой акт в одной позе стало больно девушке крови не было, половой акт был в презервативе, после ПА в течении часа приняла эскапел, на 5 день появились кровянистые выделения с чем это связано и какова вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью описанные симптомы являются эффектом препарата экстренной контрацепции. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Данная ситуация связана, с большей вероятностью с отторжением эндометрия (внутреннего слоя матки) для того чтобы не произошла имплантация.
Учитывая что препарат экстренной контрацепции был принят первые 72 часа после полового акта, вероятность беременности низкая, но для того чтобы исключить её полностью рекомендуют сдать через 10 дней кровь на Хгч
Принятый ответ
Добрый день. Кровянистые выделения после приема препарата для экстренной контрацепции, является его механизмом действия, а именно препарат подавляет овуляцию, то есть выход яйцеклетки и способствует отторжению слизистой полости матки (это проявляется кровянистыми выделениями как в менструацию), чтобы плодному яйцу (если вдруг произошло оплодотворение,не к чему было прикрепитьсЯ).
Если препарат принят в течение 72 часов, то его эффект довольно высокий
Принятый ответ
Добрый день!Внимательно изучила вопрос.Учитывая, что половой акт был в презервативе,было выпито средство экстренной контрацепции вероятность беременности около 1 процента.Эксапел содержит левоноргестрел,который блокирует овуляцию.Через несколько дней уровень прогестерона падает и происходит оторжение эндометрия,что проявляется кровянистыми выделениями.Это нормальная реакция организма,это через несколько дней пройдет.Иногда после приема эксапела следующие менструации могут немного сдвинутся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но в таком случае риск наступления беременности близок к нулю, поскольку половой акт был в презервативе и при сомнениях был принят препарат экстренной контрацепции вовремя (чем раньше принят, тем выше его эффективность).
А описанные выделения через 5 дней после полового акта это частый побочный эффект от приёма эскапела. Как правило, выделения не долгие до 2-5дней, в скудном объёме. Для того, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии беременности рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения связаны с приемом Эскапела. Это ожидаемый побочный эффект после приема данного препарата. 1 день данных выделений считайте за 1 день цикла. Беременность в таком случается исключается.