Риск заражения

Здравствуйте. На экране банкомата было захосшее пятно , похожее на кровь . Я докоснулась до места рядом с пятном . Далее была в магазине , дома помыла руки дважды с мылом . А потом выдавила прыщ, из него пошла кровь . Скажите пожалуйста, есть ли какие то риски ? Начиталась про вич и тд и не нахожу себе места ! Смываются ли такие инфекции мылом с водой ? Если эта засохшая кровь была заразна ?

36 лет
16 Июня ·Просмотров: 117·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты не передаются подобным образом.
Вирус гепатита С и ВИЧ не живут в сухой крови, они погибают вне организма за считанные минуты, как высохнет биоматериал.
Обязательным условием для того чтобы произошло заражение необходимо наличие "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны, а этого исходя из описания ситуации не было.
Вода также смывает вирусы, в прыщик ничего попасть уже не могло.
Повода для переживаний нет, ничего предпринимать не требуется, можно отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепатит и ВИЧ через предметы окружающей среды и грязные руки не передаются. Вирусы опасных инфекций во внешней среде погибают. Для заражения необходимое достаточное количество биологического материала. В описанной ситуации анализы не сдают, так как риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами нет.
Для заражения необходим непосредственный контакт со свежей кровью и кровь инфицированного человека должна попасть к вам в кровоток.
Никакой экстренной профилактики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоконтактными инфекциями можно заразиться только при контакте свежей инфицированной крови с открытой раневой поверхностью. В засохшей крови вирусы не живут. Вашему здоровью ничего не угрожает, экстренная профилактика не требуется.

Здравствуйте!
Это совершенно не представляет никакой опасности, сухая кровь безопасна, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.