Конкременты с нечеткой эхотенью до 4 мм в желчном пузыре
На узи в желчном пузыре обнаружен полип 4.5 мм и конкременты до 4 мм с нечеткой эхотенью
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием «растворяющей» терапии при множественных камнях противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита). При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря. Какие-то симптомы беспокоят?
Жалоб нет
Полип наблюдается 5 лет
Если симптомов нет, то проводят просто наблюдательную тактику:контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Также обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Гастроэнтеролог назначает урсосан 500 мг вечером и дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Если жалоб нет, то дюспаталин не рекомендуют просто так приримать, а урсосан тем более. На моей практике был случай назначения коллегой урсосана на множественные камни, в итоге пациент уехал с гнойным холециститом оперироваться. Минус препарата в том, что он работает в момент приема, камни до конца он не растворит, но после отмены его они увеличатся в размере/количестве все равно
И как быть?
Назначают консультацию хирурга сперва для обсуждения вопроса о возможности удаления желчного, если хирурга при осмотре ничего не смутит, то может выбрана просто наблюдательная тактика (как и выше писала)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, беспокоят ли боли справа или в эпигастрии? Есть ои горечь во рту?
Истинные полипы редко встречаются, чаще всего это сгущение желчи или мягкие камешки. Подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте. Болей нет, горечи нет, полип под наблюдением 5 лет. Интересуют конкременты . Гастроэнтеролог говорит, что раз нет эхо тени, то можно пропить урсосан 500 мг и дюспалитин 200 мг 2 раза в день один месяц под контролем УЗИ
К сожалению растворить камешки сложно и может быть опасно. Учитывая что болей нет, то можно обсудить с хирургом выжидательную тактику. Дюспаталин разрешен. а прием Урсосан может быть опасным. Для хорошего оттока желчи достаточно режима - дробное питание, умеренная физическая активность, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ у вас в желчном пузыре одновременно нашли небольшой полип (4.5 мм) и мелкие камни
Тот факт, что у камней «нечеткая эхотень», обычно говорит о том, что они рыхлые, мягкие (холестериновые) или это густая замазкообразная желчь (сладж). Это не страшно, такие камни часто поддаются растворению, в отличие от твердых кальцинированных.
Главное сейчас не размер по отдельности, а то, что они соседствуют вместе. Полип пока маленький (до 5 мм), его нужно просто наблюдать. Камни же могут вызывать дискомфорт и расти.
Рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, сдобу, желтки яиц. Питаться дробно 5 раз в день, чтобы желчь не застаивалась.
-Сделайте контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, чтобы оценить, растет ли полип. Если он останется меньше 5 мм -это хорошо.
Можно начать курс урсосана 10-15 мг /кг3-6 месяцев
При болях и спазмах рекомендуют метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Беспокоит ли вас сейчас горечь во рту по утрам, тяжесть или боль в правом подреберье после еды, особенно жирной?
Здравствуйте
Полип под наблюдением 5 лет , плюс минус размер не меняется
Вес 70 кг
Какая доза урсососана? Не пойдут ли камни в протоку? Нужен ли дюспаталин? Болей справа нет, может быть иногда легкий дискомфорт, но не боль это точно
Ответа не будет?
Здравствуйте
Извините за ожидание ) сейчас отвечу )
Приложены анализы крови
То что полип стабилен 5 лет это очень хороший знак, он не опасен. Камни с нечеткой эхотенью скорее всего мягкие, рыхлые (сладж или холестериновые), а значит, могут постепенно растворяться на фоне лечения.
Доза Урсосана: при весе 70 кг из расчета 10–15 мг/кг нужно 700–1050 мг в сутки. Это обычно 3–4 капсулы (по 250 мг) в день, например, по 2 капсулы утром и 2 вечером во время еды, либо 3 капсулы на ночь (если переносимость хорошая). Курс 3–6 месяцев с контролем УЗИ.
При таком мягком, рыхлом содержимом риск миграции очень низкий, но полностью не исключён. Если камень всё же начнёт выходить, это проявится внезапной резкой болью в этом случае срочно обратиться к врачу. На фоне Урсосана камни обычно просто растворяются, а не выходят целиком.
Если болей нет, а есть лишь редкий лёгкий дискомфорт, специальный спазмолитик не обязателен. Можно принять однократно при ощущении тяжести, но пить курсом без боли не нужно.
Ваши АЛТ и АСТ незначительно повышены это часто бывает при застое желчи, Урсосан поможет нормализовать и эти показатели.
Возможно ли начать с дозы 500 урсосана
Можно ли вообще без него обойтись? Просто перейти на дробное питание и т д
Нужно ли оценить состав камней на Кт или МРТ
Да можно попробовать без него
Сначала лучше да сделать кт
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь, требуется выполнение КТ или МРТ брюшной полости для оценки состава камней, являются ли они холестериновыми и может ли быть назначена терапия урсодезоксизолевой кислоты.
Так как если камни нерастворимые - то прием урсофалька или урсосана при множественных камнях противопоказан из-за рисков осложнений.
Относительно полипа желчного пузыря, если он впервые выявленный - то его требует динамический контроль узи через 6 месяцев.
Если жалоб нет, и камни множественные и полип - динамический контроль в целом допустим.