Не подтверждений диагноз атопичечкий дерматит или псориаз
Девушка 20 лет ,красные пятна по всему телу и голове,предварительный диагноз атопический дерматит или псориаз,зелёная мазь акридерм не помогает,они светлеют и 2 дня опять вылазят,тесты на псориаз были отрицательные,после стресса сильнее,такая проблема уже 4 года
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление псориаза
Для подтверждения диагноза нужен очный прием дерматолога и проведение проб и в некоторых случаях взятие биопсии ткани кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде прием антигистаминных средств (таких как Зиртек или Блогир-3) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
На кожу:
мазь Акридерм СК 2 р в день на 10 дней и более
мазь Дайвобет 1 р в день на 10 дней и более
Серно-салициловая мазь 2 р в день на 10 дней и более
Период между мазями 1 час
При неэффективности от наружных препаратов, можно рассмотреть прием метотрексата очно с лечащим врачом под контролем показателей крови.
Игорь Михайлович, беладерм хорошо помогал,но его давно нет в продаже у нас
Принятый ответ
Действующее вещество тоже самое что и у акридерма
Здравствуйте. Судя по предоставленным данным можно предположить течение псориаза. Подтвердается при осмотре, дерматоскопии и проведении псориатической пробы, в сложных случаях - биопсия.
При большой площади поражения, при наличие поражения ногтевых пластин необходимо рассматривать назначение системной терапии (методжект, генно инженерные препараты) - на очном приёме, кроме того может быть предложена госпитализация!
Наружно на бляшки при выраженном шелушении сначала обычно эффективно используется салициловая мазь 3% 2 раза в день, далее на очищенные от чешуек бляшки обычно рекомендуется использовать мазь дайвобет, курс определяется на очном приёме.
На лицо эти препараты наносить не рекомендуется, на лицо обычно назначается такропик 0,1%.
Наружная терапия для волосистой части головы может включать: Шампунь клобетазол 0.05% (этривекс шампунь) по инструкции.
Рекомендуется увлажняющие крема - эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен акерат 30 или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний новых высыпаний на местах травмы кожи.
Загорать в период обострения не рекомендуется.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Псориаза-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости вас направят на стационарное лечение в РКВД.
На данный момент рекомендуется:
Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь
Будьте здоровы!
Марина, добрый день!
Данных за атопический дерматит не вижу
По фото так может проявляться псориаз
Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
Согласно клиническим рекомендациям и официальным инструкциям препаратов для Наружной терапии обычно рекомендуют
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.
на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели
Дополнительно по возможности можно применять физиотерапевтические процедуры:
- Фото терапия (общее УФО, УФB-311, УФВ-308, ПУВА)
- Летом пребывание на солнце.
Если не будет эффекта - можно рассмотреть назначение системной терапии (Метотрексат или Эфлейра)
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления псориаза. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы