Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №2302414

Здравствуйте , у меня псориаз уже почти 2 года ,страдают суставы ,лечения толком некакого нет,вчера сдала анализы ,результаты прикреплю , почему такие низкие тромбоциты и очень высокая соэ?по поводу срб,оно всегда повышенное ,так как псориаз и суставы болят, пол года назад срб было 19.1 , очень переживаю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!

Вы правы, повышение СРБ небольшое и обусловлено псориазом и суставными болями.

Про СОЭ - это неспецифический показатель воспаления. Медленно повышается и также медленно снижается. Его повышению способствуют обострение хронических заболеваний, боли в суставах, боли в позвоночнике, анемия и много других причин. Поэтому мы только на СОЭ не опираемся.
Синдром изолированно повышенной СОЭ без изменений лейкоформулы - это почти всегда суставной синдром (боли в суставах).

По поводу тромбоцитов. Как давно они понижены? Какие лекарства или БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,7 месяцев назад тромбоциты были 156, в последнее время стала себя плохо чувствовать , сладость , устаю быстро ,решила сдать анализы и тут такие результаты

Терапевт
Благодарю за ответ. Тогда еще были в норме, но практически на нижней границе. Недавно не болели вирусной инфекцией? Лекарства регулярно принимаете какие-либо?
Клиент
Наталия Игоревна, нет ничего не принимаю ,не болела
Терапевт
Для начала я бы рекомендовала вам повторить клинический анализ крови, но с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если там уровень также будет меньше 150, то необходимо дообследование. Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, но это может быть симптомом другого заболевания, вот их необходимо будет исключить.

В плане обследования:
1. проверить уровни витамина В12, фолиевой кислоты
2. выполнить коагулограмму
3. исключение хронических вирусных инфекций (анализ крови на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ инфекции)
4. исключение аутоиммунных заболеваний (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе)
5. выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров селезенки.

С результатами - консультация гематолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и СРБ обусловлено - псориазом.
Для уточнения причины снижения тромбоцитов необходимо сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио и в случае подтверждения низких тромбоцитов - пройти консультацию гематолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт тромбоцитов: если сильно давили на палец или плохо шла кровь при заборе анализа, то могли образоваться микросгустки, агреганты из 5-7 клеток, которые автомат считает за 1 клетку, в этой связи рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом увидел и вручную пересчитал. Рекомендую сделать коагулограмму. СОЭ показатель неспецифичный, повышается медленно и понижается тоже медленно, приходит к норме достаточно долго в течение 2-3 иногда 4 недель, при псориазе может быть повышен, так как это воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.