Не могу спать
Добрый день! Вторую ночь не могу уснуть. Первую ночь спала 4 часа с перерывом. Вторую ночь 4 ч 30 мин при помощи снотворного велсон, долго не моола уснуть. У меня страх, что появятся голюцинации. Подскажите может ли быть такое? Что мне делать? Какие принять лекарства? И на какие сутки могут появится голюцинации. Я принимаю глицин по 1 т. 3 р.д. у меня часто тревожность и иногда панические атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При острой бессоннице коротким курсом может быть использован донормил 7,5-15мг перед сном. Также в лечении бессонницы первоочередным является соблюдение гигиены сна: ввести режим - отход ко сну и пробуждение в одно и то же время,ежедневно, исключение будоражащих напитков перед сном (кофе, чай), уменьшение общего употребления жидкости в вечернее время, избегание использования электронных устройств за 2ч до отхода ко сну (излучаемый ими синий свет может подавлять выработку мелатонина), использование релаксационных техник, таких как медитация, глубокое дыхание или теплая ванна.
В случае, если нарушения сна будут носить устойчивый характер, то рекомендуется обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
А могут ли появится голюцинации?
Галлюцинации могут появиться , но при переутомлении, тревоге они могут быть вариантом нормы - возникают на границе сна и бодрствования.
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
В данном случае речь может идти именно о тревожном расстройстве,тревога не дает вам полноценного качественного сна.
В таких ситуациях можно использовать Атаракс или Тералиджен,они будут снижать уровень тревоги и улучшать качество сна.
Если курсовой прием препаратов не даст вам нужного эффекта,тогда рекомендуется корректировать терапию с помощью антидепрессантов.
Если у вас есть хотя бы какой-то сон и вы проваливаетесь в него на 3-4 часа,риск появления галлюцинаций минимальный,так как мозг все равно отдыхает,вам не стоит переживать,тут только дискомфорт от отсутствия полноценного и качественного сна.
А у препаратов, которые Вы написали не накопительный эффект? Качество сна сразу улучшится с первого приема?
Да,работают с первого приема.
Препараты симптоматические,работают с первого приема.
Вопрос только в вашей реакции организма на них.
Накопительный эффект обычно у антидепрессантов.
Эти препараты продают по рецепту, а можно ли принимать афобазол вместо них или что-то, что не по рецепту продают?
Препараты без рецепта скорее всего не дадут нужного эффект.
Просто потратите деньги и время.
А так Донормил можно попробовать у него есть снотворный эффект.
Так же мелатонин 1-2 таблетки перед сном.
Описанные выше препараты (Атаракс,Тералиджен )может выписать любой терапевт,невролог,не такие серьезные препараты,чтоб вам отказали.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Галлюцинации на фоне 2 ночей плохого сна практически не возникают. Обычно в такой ситуации бывают усиление тревоги, страхи, раздражительность, ощущение нереальности, трудности с концентрацией.
Настоящие галлюцинации чаще появляются при 3–5 сутках почти полного отсутствия сна или при тяжёлых психических, токсических состояниях.
Сейчас у вас, скорее всего, тревожная бессонница, страх не уснуть усиливает напряжение и ещё больше мешает сну.
В таких случаях обычно рекомендуют не фиксироваться на сне, не лежать долго без сна, убрать кофеин и гаджеты вечером, использовать медленное дыхание. Велсон принимать за 1–2 часа до сна, дозу не увеличивать самостоятельно. Глицин можно продолжать, но он слабый по эффекту.
По описанию ситуация не опасная и чаще всего временная.
Здравствуйте, вместо глицина можно афобазол принимать?
Да, афобазол можно принимать вместо глицина при тревожности, он действует сильнее.
Обычно его используют курсом, а не разово, и эффект появляется через несколько дней, не сразу.
Но он не является снотворным, поэтому при бессоннице сам по себе может не решить проблему сна.
От бессоницы велсон. Но я его принимаю только если не могу уснуть в течении долго времени. Например, сегодня я с 23.00 до 01.50 пыталась уснуть сама. Не получилось. Я приняла велсон и через минут 20 наверное уснула. А их можно сочитать афобазол и велсон?
Да, Афобазол и Велсон совместимы, их можно принимать одновременно. Клинически значимого взаимодействия между ними нет.
Однако Афобазол не помогает быстро уснуть в конкретную ночь, он действует постепенно, уменьшая тревожность при курсовом приёме. Велсон лучше принимать заранее, за 30–60 минут до планируемого сна, а не после нескольких часов безуспешных попыток уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сон все-таки иметься хотя и не полноценный, но галлюцинации никакие появиться не должны.
Вероятно, что у Вас сейчас повышен уровень тревоги и вероятно на фоне каких-либо страхов определенных, в связи с чем и не получается спать.
После чего появилось нарушение сна? Боитесь какого-то определенного состояния? Почему решили насчет галлюцинаций?
Велсон поможет, но не для длительного приема. Нужно именно для начала понимать того, что происходит вообще.
Я думаю так. В воскресенье я спала 10-11 часов, проснулась ближе к обеду, естественно, что в ночь с воскресенья на понедельник я уснула поздно и потом еще ночью ребёнок разбудил меня, а там уже уснули и на работу пора вставать. А вчера я боялась, что не смогу уснуть и наверное поэтому не могла уснуть. Я все думала я сейчас усну, усну и не могла, мне было страшно, что у меня будет как у знакомого моего. Он не спал совсем трое суток и у него были голюцинации, он потом лечился долго. Вот я из-за этой истории начинаю паниковать, что я не могу уснуть.
Понял, спасибо. То есть проблема возникла из-за того, что у Вас история может повториться как у знакомого, в связи с чем и возникла гиперфиксация на сне и соответственно усилилась тревога.
Сейчас важно не так зацикливаться сне, так как никаких проблем не будет, дело именно в тревоге, стараться с нею совладать. Например использовать техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- релаксация по Джекобсону;
Так же использовать для начала препараты безрецептурные, который могут помочь с тревогой, например препараты магния, глицин. Так же иногда идти от обратного, что наоборот стараться не уснуть, и от этого наоборот провалитесь из-за переключения внимания.
Далее уже смотреть.
Я после этой истории правда сильно начала обращать внимание на свой сон, и в течении года как узнала об этом периодически не мооу уснуть. И сразу опять вспоминаю и тревожусь. Но обычно на второй день уже засыпаю хорошо, а сейчас второй день уже подряд и я напугана.
Такое иногда бывает, что нет сна по разным причина и мешает как раз еще это зацикленность, поэтому сейчас важно это проблему решать.
Обязательно все наладится, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. При вашем состоянии галлюцинации мало вероятно. Могут быть своего роды микро-сны, и состояние, когда вы буд то немного выпадаете из реальности (залипание), но это не галлюцинация. Ваша главная проблема сейчас это страх из-за того, что вы не сможете уснуть. Самое главное в такой ситуации снять цель на засыпание. Ложась в кровать не старайтесь изо всех сил уснуть, скажите себе "я не буду спать, я полежу с закрытыми глазами и все". Парадокс в том, что когда мы снимаем с себя давление сон приходит. Перед сном: за час исключить гаджеты (телефон, телевизор), т к синий свет экрана разрушает мелатонин, примите теплую ванну за час до сна, проветрите помещение, сделайте в комнате полную темноту, непосредственно перед сном дыхание по типу квадрата несколько раз. Если не можете заснуть более 20-30 минут, встаньте, выйдете в другую комнату, сделайте монотонные действия в тусклом свете до проявления признаков сонливости. Старайтесь не отсыпать днём, чтобы организм накопил усталость. Можно сделать за 2-3 часа до сна небольшую прогулку на свежем воздухе 15-20 мину .
Здравствуйте. Чаще всего проблемы сна говорят нам о том, что переживается какой-то острый стресс и организм находится в состоянии «бей/беги» и поэтому сна либо нет,либо он очень поверхностный (просыпания, раннее пробуждение). Либо чаще всего причина кроется в тревожном расстройстве. Вы упомянули что вы довольно тревожный человек. Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка. Возможно требуется медикаментозная поддержка (антидепрессант) по поводу возможного обострения тревожно депрессивного или иного расстройства.
Галлюцинации могут возникнуть если не спать совсем от 3х суток и более.
Чаще всего именно страх галлюцинации и со стояние похожее на нереальность происходящего вокруг,искажение звуков и света, итд соответствуют дереализации и деперсонализации в рамках тревожных расстройств