Консультация гинеколога /

Длительный месячные у девочки 13 лет — вопрос №1750540

Здравствуйте, дочке 13 лет (12.01.2010 г.р.), месячные начались первые в августе, в принципе выделений много не было каждый месяц, но с 12 ноября начались месячные , были перерывы на 2-3 дня, но потом опять продолжались и до сих пор идут. Ходили на узи, сказали,что всё в порядке. Прописали дицинон на 3 дня, пропили, выделения прекратились на 6 дней, а сегодня опять кровь пошла, и достаточно обильные выделения.
Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом возрасте практически всегда цикл нерегулярный и могут быть частые кровянистые выделения. Если по УЗИ всё в порядке, то сейчас можете принимать транексам по 250 мг 3 раза в день и с первого дня следующего цикла принимайте цикловита по одной таблетке в день не менее 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, цикловиту пьём.

Гинеколог
Продолжайте прием и принимайте транексам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте.
В первый год происходит становление менструального цикла. Менструации могут быть хаотичными. Это нестрашно.
НО! Длительные менструации могут приводить к анемизации организма.
Скажите, пожалуйста:
- нагрузки есть?
- рост и вес?
- можете прикрепить протокол УЗИ?
- сдавали ли вы какие-то анализы?
Клиент
Анна Николаевна, рост 164, вес 50 кг, нагрузок нет. Гинеколог наш сказала пить отвар крапивы 7 дней. Узи сейчас приклеплю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, посмотрела протокол УЗИ. Все в пределах нормы.
Рекомендую такое лечение:
- Транексам по 250 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
- Цикловита с первого дня менструального цикла в течение 6 месяцев без перерыва
- витамин Д по 2000 МЕ утром до весны
- Омега 3 по схеме (зависит от производителя) 3 месяца
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а дицинон можно вместо транексама? В чем различие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. Можно и Дицинон. Просто Транексам современный препарат и очень хорошо изучен.