Ковид, нужны ли антибиотики

11.06.26 резко поднялась температура до 38.8, головная боль, тяжесть в грудине, мышечные редкие боли. Вечером поднялась до 39.3, принял миг 400, снизилась до 37,6. Экспресс-тест 12.06.26, показал положительный ковид. 13.06 и 14.06 высокой температуры не было, до 37.5. Далее усилился сухой кашель, закладывает нос. 15.06, 16.06 температуры не было. Сделал ОАК и СРБ, прилагаю.

39 лет
16 Июня ·Просмотров: 139·goldsky-87@mail.ru, Смоленск

Здравствуйте.

С-реактивный белок не понижен, при бактериальной инфекции уровень более 30, поэтому в таких назначение и прием антибактериальной терапии не требуется.

Лечение вирусной инфекции - адекватная симптоматическая терапия.

В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
-при заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
-при температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки

Общий анализ крови не прикрепился

Екатерина Евгеньевна, ОАК добавил

Ознакомилась.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы. Анемии нет .
Незначительно повышен МСН , что допустимо на фоне вирусной инфекции ввиду малого питьевого режима

- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе

- В лейкоформуле нет признаков активного воспаления.

Учитывая общий анализ крови и уровень СРБ антибиотик не показан.

Ковид сейчас протекает в большинстве случаев как обычная ОРВИ без осложнений и последствий для организма

Екатерина Евгеньевна, подскажите острая фаза вирусной инфекции может исказить результат липидограммы?

Да, острая фаза вирусной (или любой другой) инфекции может исказить результат, но незначительно

Вирусы и воспалительные процессы стимулируют выработку цитокинов, что заставляет организм перестраивать обмен веществ. Организм начинает активно использовать липиды для получения энергии, борьбы с инфекцией и поддержки работы иммунных клеток

Ранее оценивали липидограмму? Как питаетесь? Какой вес и рост? Не принимаете статины?

Такой результат липидограммы обычно говорит о норме

Екатерина Евгеньевна, прикрепил липидограмму июля 2025, с осени 2025 принимаю крестор (начинал с 5мг, сейчас 15 мг)

Принятый ответ

На фоне приема крестора липидограмма нормализовалась, показатели общего холестерина и Лнпн - плохой холестерин пришли в норму, чего мы и ожидаем от статина.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Во многом ковид сейчас лечится как обычный сезонный вирус

Для большинства людей с легкими симптомами рекомендуют симптоматическое лечение, чтобы облегчить состояние и помочь организму справиться с вирусом самостоятельно , к тому же динамика очень хорошая, остается только кашель и заложенность носа

Большая часть населения мира имеет иммунитет к вирусу , иммунитет снижает вероятность тяжелого течения болезни

Уровень С-реактивного белка повышен, но повышенных незначительно , признаков бактериальной инфекции- нет

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:

⚪️ Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

⚪️ Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

⚪️ Важно сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

⚪️Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

⚪️ При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование Левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с Либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Пока общий анализ крови не видно 🙏
Скажите , пожалуйста, кашель лежа не усиливается ? Не отходит вообще мокрота ?

Юлия Валерьевна, ОАК добавил

По общему анализу крови всё абсолютно спокойно, нет никаких признаков бактериальной инфекции, собственно, антибиотики не нужны

Скажите, пожалуйста, мокрота минимально отходит или вообще её нет ?

Юлия Валерьевна, кашель без мокроты, одним утром только немного было

С большей вероятностью утром – это не мокрота, а именно слизь, который стекает по задней стенке глотки, провоцируя сухой кашель

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель

Конечно же, на данный момент антибиотики не нужны, нужно кашель подавить, для этого используют препараты центрального действия, как описала выше + обязательно промывание носа, это самое главное 🙏

Юлия Валерьевна, подскажите острая фаза вирусной инфекции может исказить результат липидограммы?

Как правило нет, если есть изменения, то они незначительные

По результатам липидный профиль очень хороший, какой был ранее ?

Юлия Валерьевна, прикрепил липидограмму июля 2025, с осени 2025 принимаю крестор (начинал с 5мг, сейчас 15 мг)

Принятый ответ

С большей вероятностью это эффект именно Крестора , а не вирусной инфекции , и эффект - замечательный

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Уровень СРБ немного повышен ,что характерно для вирусной инфекции.

В таком случае обычно рекомендуют придерживаться симптоматического лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день .

Гюльнара Мусаевна, ОАК добавил

Принятый ответ

По результатам общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию.
В таком случае приём антибиотиков не целесообразен. Рекомендуется продолжить симптоматическую терапию.

Здравствуйте!

Отсутствие температуры говорит нам о положительной динамике.

Уровень С-реактивного белка почти в норме, что говорит о том, что активный воспалительный процесс практически ликвидирован.

Антибактериальная терапия в данном случае не требуется.

В данный момент рекомендуется:

✅Синекод/Коделак Нео 15 мл 4 раза в день 7 дней для облегчения симптомов сухого кашля

✅Увлажнение воздуха до 50-60%

✅Частое тёплое обильное питье

✅Растительные пастилки/Леденцы для большего увлажнения горла

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Прикрепите, пожалуйста, результаты клинического анализа крови повторно, не прогрузился файл

В таких случаях оптимально оценивать с-реактивный белок простой, не ультрачувствительный. Это анализ для других целей, для оценки сердечно-сосудистых рисков

Коронавирусная инфекция сегодня приравнивается к стандартной ОРВИ, риска осложнений не ожидаем

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте

При сухом кашле наша главная задача - это увлажнение и успокоение слизистых
При сильном дискомфорте можем рассмотреть ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь через небулайзер