Сыпь на теле, диарея
Здравствуйте! Были на отдыхе в Крыму, плавал только в море и в последние дни сын 11 лет стал покрываться сыпь, сначала руки, живот, затем ноги и лицо-чешется.Потом присоединилась диарея. Температуры нет, горло спокойное. Сегодня сдали анализы(кровь, моча, соскоб, завтра кал).Даю зиртек на ночь и Энтеросгель, сыпь не пропадает
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи и анализов
Уточните пожалуйста, перед этим была ли температура, другие симптомы? Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?
Здравствуйте! Анализ не готовы ещё, фото сыпи прикрепила. Ничего не было, просто обсыпало. На голове, подошвах, ладонях, во рту-нет
В подобной ситуации можно сказать, что данных За инфекцию нет, вероятно это контактный дерматит, по типу реакции на контакт с личинками медуз или подобное
Лечение как правило местное+ антигистаминные
Здравствуйте! Анализы загрузила
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить аллергию или кожная реакция.Пока нет температуры и серьёзных ухудшений,в подобных ситуациях рекомендуют продолжать антигистаминные и энтеросорбенты по возрасту . Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при усилении зуда, появлении других симптомов, повышении температуры , рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
А понос разве бывает при аллергии?
Здравствуйте!Аллергическая реакция может затрагивать не только кожу с проявлениями (сыпь, зуд), но и желудочно-кишечный тракт с такими проявлениями (боли в животе, жидкий стул, рвота).Однако если диарея сохраняется или усиливается, появляются примеси крови, температура или выраженная слабость, можно дополнительно заподозрить вирусную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться анализов. По результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли элементы сыпи на волосистой части головы, ладонях и топах? По описанию и фото вижу пузырьковую сыпь. Болели ли ветряной оспой ранее ? Был ли на отдыхе контакт с похожими больными?
На волосах, ладонях, стопах-нет. Ветрянкой болел, контакта не было
Вероятнее всего это проявление вирусной инфекции. Специфического лечения нет, но на ветрянку некоторые элементы по фото похожи. лечение в подобных ситуациях симптоматическое - обрабатывают сыпь Каламином, антигистаминные, сорбенты.
Здравствуйте! Анализы загрузила
Принятый ответ
По результатам анализа крови отмечается лимфопения. Снижение лимфоцитов. Бывает при вирусных инфекциях
А чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Появление сыпи и жидкого стула после купания в море может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Болезнь может протекать не тяжело и не сопровождаться интоксикацией и повышением температуры.
Такое течение может быть обусловлено определенными типавми энтеровирусов.
В такой ситуации сдают кал на энтеровирусы методом ПЦР, соблюдают щадящую диету и питьевой режим, в течение дня выпивать не менее 1,5 л жидкости, включая солевые растворы и простую воду. Из медикаментов назначают сорбенты и антигистаминные средства.
Получите результаты анализов, прикрепите.
Здравствуйте
Анализы загрузила
По общему анализу крови отмечается некоторое сгущение крови, повышен гемоглобин и количество эритроцитов. Вероятно это результат жидкого стула, в такой ситуации рекомндуют пить больше простой кипяченой воды и солевые растворы (регидрон).
Количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону увеличения количества лимфоцитов, как бывает при вирусной инфекции.
Как себя чувствует молодой человек?
Молодой человек вообще отлично чувствует себя, единственное только сыпь чешется(
Он не пил перед сдачей крови, возможно из-за этого сгущение?
Пусть сейчас побольше пьет простой воды. От зуда кожи помогает Неотанин. Крем Неотанин согласно инструкции наносят на проблемные участки кожи 2-3 раза в день.
А подскажите чем лечиться? Или просто крем и понаблюдать?
В такой ситуации используются симптоматические средства. Если самочувствие хорошее, то только от зуда используют Неотанин, наблюдают за состоянием и самочувствием динамикой сыпи.