Менингиома мозжечка , опасно ли это для жизни?

маме 71 год, сделали мрт с контрастом, заключение:Мр-признаки внемозгового объемного образования в области левой гемисферы мозжечка,наиболее вероятно менингиома. Очаговые изменения белого вещества головного мозга, микрогеморрагии наиболее характерные для резидуальных сосудистых изменений в рамках болезней мелких сосудов( ЦМА Fazekas3). Косвенные МРТ-признаки нормотензивной гидроцефалии – необходимо сопоставление с клинической картиной. Заместительное расширение наружных ликворных пространств,на фоне церебральной атрофии(GCA2-3). Нужна ли операция?

48 лет
16 Июня ·Просмотров: 228·Мария

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются в левой гемисфере мозжечка крупное внемозговое образование, вероятнее менингиома - опухоль из твердой мозговой оболочки. Отмечается интенсивное накопление контраста, перифокальный отек, признаки обьемного воздействия.
Так же выявляются сосудистые изменения в полушариях мозга, очаги микрогеморрагией в левых лобной и височной областях, вероятнее всего на фоне эпизодов повышения артериального давления.
Отмечается некоторое расширение желудочков мозга ( нормотензивная гидроцефалия ) и расширение конвекситальных ликворных пространств-возрастные изменения.

Вам можно рекомендовать: ускоренную очную консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном хирургическом лечении (учитывая наличие достаточно крупного обьемного образования в области задней черепной ямки ( гемисфере мозжечка), наличие обьемного воздействия на структуры мозжечка, перифокальный отек.).

Наличие обьемного образования в области мозжечка является достаточно опасным, тк вызывает обьемное воздействие ( сдавливает прилежащие структуры), вызывает отек прилежащей к опухоли мозговой ткани.
Такое образование может вызывать как локальную неврологическую симптоматику ( шаткость при ходьбе, головокружения), гипертензионную симптоматику ( головная боль, рвота), так и вызывать в дальнейшем сдавление стволовых структур мозга, что будет ухудшать состояние.

Мария Александровна, добрый день, спасибо за ответ, хотела еще уточнить, какие препараты порекомендуете для снижения отека, как улучшить состояние, к нейрохирургу очно, мы записались конечно, но свободно только на июль , что можно принимать в настоящее время?

Принятый ответ

От отека в таких случаях рекомендуются гормональные препараты, такие как дексаметазон внутримышечно. Желательно чтобы препарат назначил терапевт или невролог с учетом соматического статуса.
Обычно назначаются поддерживающие дозы 4-6 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается менингиома задней черепной ямки - это доброкачественное образование из оболочек мозга, но в данном случае крупновато для данной локализации. Образование сдавливает гемисферу мозжечка, вызывая отек мозгового вещества.

В таком случае, если дополнительно еще имеются мозжечковые симптомы, то показано решение вопроса об оперативном лечении.
Но если оценивать ситуацию глобально, то прогноз может быть благоприятным, т.е. нет такой угрозы, как от злокачественной опухоли. И оперативное лечение может пройти благополучно.

На сегодняшний момент рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса пациентки и решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По данным рентгенологического описания МРТ, у Вашей мамы нашли три возрастные патологии: менингиому, сосудистую энцефалопатию и косвенные признаки гидроцефалии. Решение об операции зависит исключительно от того, что именно её беспокоит.
Если менингиома вызывает конкретные неврологические симптомы (головные боли, шаткость, слабость в конечностях), то операция оправдана. Если опухоль случайная находка и не мешает жить, то лезть в голову 71-летней женщине с тяжёлым поражением сосудов (Fazekas 3) без крайней нужды неразумно.
Что касается гидроцефалии: МРТ даёт лишь намёк, а не диагноз. Чтобы понять, поможет ли операция (шунтирование), нужна люмбальная пункция с пробным выведением жидкости. Если после неё станет лучше, то есть смысл думать о хирургии. Если нет, значит операция бесполезна.
Так что вопрос не в том, «есть ли что оперировать», а в том, есть ли от этого реальная польза. Ответ даст только очный нейрохирург после осмотра и дополнительных проб.

Сергей Евгеньевич, добрый день, Вы абсолютно правы насчет снимков, поэтому мы с архивным файлом на диске, обратились уже в другом городе для получения второго экспертного мнения по снимкам , и в принципе другой врач также подтвердил все 3 указанные Вами заболевания мамы. Мы в принципе и не хотим никакой операции, а только улучшить качество жизни, начать принимать лечение, которое позволило бы ей пожить подольше и получше. Из жалоб: головные боли, шаркающая походка, мелкими медленными шажками, около двух лет, гипертоник. Нет тошноты, головокружений. Очно записались к нейрохирургу, но хотела понять и для себя сперва, что это, как это , услышать несколько мнений врачей, варианты лечения. Спасибо.

Здравствуйте. По описанию МРТ речь идет о менингиоме задней черепной ямки с перифокальным отеком и признаками объемного воздействия на левую гемисферу мозжечка. Решение об операции зависит от клинической картины или прогрессирование опухоли по данным повторных МРТ. В данной ситуации необходима очная консультация нейрохирурга.

Здравствуйте
По МРТ основная находка внемозговое образование в левой гемисфере мозжечка, наиболее вероятно менингиома. По описанию признаки типичны для менингиомы, чаще доброкачественной.
Образование уже даёт умеренный отёк и компрессию прилежащих отделов мозжечка, поэтому вопрос операции решается не только по размеру, а по симптомам, росту опухоли и состоянию пациента. Нужна очная консультация нейрохирурга с самим диском МРТ. Возможны варианты: наблюдение в динамике, операция или радиохирургическое лечение зависит от ситуации.
Также описаны выраженные изменения сосудов мелких сосудов мозга , микрогеморрагии это требует контроля давления, сахара, холестерина и осторожности с препаратами, влияющими на свёртываемость крови.
Есть признаки возможной нормотензивной гидроцефалии, но диагноз ставят только по сочетанию с симптомами (нарушение походки, память, недержание мочи).
Нужно уточнить по какой причине сделали МРТ, есть ли у мамы шаткость, падения, головокружение, ухудшение памяти или проблемы с ходьбой, это важно для решения вопроса об операции.