Усталось и отсутствие энергии
Здравствуйте. Прошу назначить мне список анализов, чтобы начать разбираться в проблеме. Жалоба такая: постоянная усталость, отсутствие сил что-либо делать. У меня ребенок 1,4г. С ним ночью спит муж, я в другой комнате, то есть по максимуму он мне дает выспаться. Но сплю все равно плохо, постоянно просыпаюсь, хотя мне никто не мешает. В итоге просыпаюсь утром уже уставшая какая--то. И так весь день в режиме энергосбережения какого-то, заставляю себя делать дела, играть с ребенком и тд, но по факту хочется полежать. Особенно последнее время, хочется именно полежать, потому что постою и как будто последние силы потратила В общем хочу проверить всякие дефициты витаминов, может быть в этом дело Посоветуйте какие сдать анализы и что еще помимо анализов можно проверить в организме
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для исключения дефицитных состояний, анемии, воспалительных изменений в организме в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамины В9,В12, Д, магний.
Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, креатинин, СРБ), чтобы оценить работу внутренних органов.
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется общий анализ крови, соэ, общий анализ мочи, глюкоза, общий белок, алт аст, билирубин по фракции, холестерин, креатинин, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин д, магний, гормоны щитовидной железы. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ( глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин общий, прямой и непрямой,СРБ)
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.
5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы),В9
6.ФЛГ
7.Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
После получения анализов будет рекомендовано получить консультацию терапевта для назначения терапии при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что в молодом возрасте при таких жалобах, в первую очередь исключают дефицит железа (смотрят кровь на ферритин, а не просто гемоглобин) и щитовидную железу (кровь на ТТГ). Поэтому для начала рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин В12 + для общего фона глюкозу натощак и АЛТ, АСТ. Витамин Д и магний можно добавить, но только после этих базовых анализов, потолму что дефицит железа и гипотиреоз дают ровно ваши жалобы на разбитость по утрам. Ещё важный момент, попросите мужа послушать ваш ночной сон: нет ли остановок дыхания или сильного храпа. Если вы просыпаетесь, даже когда никто не мешает, часто дело в микропробуждениях из-за апноэ, это лечится отдельно, и анализы тут бессильны. Сдайцте натощак этот минимум, с результатами идите к терапевту очно, не начинайте пить железо или витамины до анализов, это сотрет симптоматику. Есди всё в норме, то дальше идите очно к неврологу или сомнологу, потому что нарушение структуры сна без внешних причин это отдельная симптоматика, которую не решают поливитаминами.
Здоровья!
Здравствуйте, Алина.
Начните с очного терапевта и базовых анализов: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, ферритин, сывороточное железо + ОЖСС/трансферрин, витамин B12, фолиевая кислота, 25-ОН витамин D.
Также сдайте биохимию: глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок/альбумин, электролиты- натрий, калий, кальций, магний.
Обязательно проверить щитовидную железу: ТТГ и свободный Т4, потому что нарушения её функции часто дают слабость, плохой сон.
С учётом фразы “постою — и как будто последние силы потратила” стоит измерить давление и пульс лёжа и через 1/3/10 минут стоя для исключения ортостатической гипотензии/тахикардии.
Помимо анализов важно оценить тревогу/депрессию/послеродовое эмоциональное истощение, качество сна, питание, вес, менструации и объём кровопотери.
Если есть обмороки, выраженное сердцебиение, одышка, боли в груди, похудение, температура, ночная потливость или резкое ухудшение — обратиться к врачу срочно, не дожидаясь всех анализов.
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется исключить дефицит таких витаминов: Д, В9, В12, ферритин , магний, исключить нарушение функции щитовидной железы и сдать ТТГ, т3, т4,. А также сдать оак и срб