Чешется глубоко в ухе
Добрый день. Беспокоят неприятные ощущения в ухе (чешется где-то вглубине, периодически), иногда возникает чувство заложенности. Сдала мазок, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста, что с результата и чем лечиться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока нет результата мазка, напишите, пожалуйста, как долго беспокоит ухо? Чем пробовали проводить лечение за это время? Было ли когда-нибудь какое-то отделяемое из уха? Нсли да то какое - жидкий гной или корочки?
Татьяна Владимировна, результат прикрепила
Посмотрите, пожалуйста.
По мазку выявлены бактерии. В подобной ситуации, рекомендуется применение комбинированного препарата как комбинил или анауран или полидекса для ушей. Применяют в течении 7-10 дней. Важно не допускать попадания воды в ухо.
Так же дополнительно с учётом того, что было ранее проведено лечение, можем использовать мазь Акридерм гк. Это комбинированная мазь, которая снимает хорошо хроническое воспаление, а также действует против бактерий и грибков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результата мазка нет. Скиньте мазок ещё раз пожалуйста. Подскажите пожалуйста с данной проблемой к врачам ходили? Какие то капли или мази используюте? Как давно у вас данные жалобы?
С носовым дыханием нет проблем?
Азамат Арсланович, результат анализа прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
К Лору ходила до анализа. Выписывала капли - кандибиотик. Не помогло.
В мазке выявлено 3 разных вида бактерий и определена чувствительность к лекарствам. Там где написано R - нет чувствительности, там где S- это то что помогает
Кандибиотик это капли от грибка. Оно не поможет.
В подобных случаях рекомендуют капать капли нормакс по 3 капли 3 раза в день в уши 7 дней ( это норфлоксацин) через минут 20 капать бактериофаг стафилококковый по 3 капли 3 р а день 10 дней
К ним имеется чувствительность
У вас есть возможность ходить на физио процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, результаты бакисследования не прикрепились. Если не сложно, повторите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
Альберт Вардович, результат анализа прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Кандибиотик капала, не помогло.
В соответствие с результатами исследования отделяемого из уха на микрофлору и грибки рекомендуется в ухо капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут) и смазывать кожу слухового прохода мазью Левомеколь 2 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста повторно результат мазка к вопросу.
Зуд в ухе в сочетании с заложенностью в таких случаях может возникать на фоне явлений наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните пожалуйста смотрел ли ухо лор- врач? Прикрепите также протокол осмотра лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, результат анализа прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
В мазке приложенном к вопросу выделена условно- патогенная флора, которая может жить в норме на коже в том числе на коже слуховых проходов и её выявления может быть не связано с описанными проявлениями со стороны уха в подобных случаях
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить соскоб отделяемого из уха на грибки, так как грибковая флора нередко бывает причинным фактором возникновения наружного отита
В ухр в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В посеве патогенной флоры не выявлено. Данные бактерии могут быть в норме на коже наружного слухового прохода и маловероятно что вызывают вышеописанные жалобы. С целью диагностики в таких случаях выполняется осмотр наружного слухового прохода, барабанной перепонки ( отоскопом в том числе) , тимпанометрия для исключения патологии среднего уха ,если данных на осмотре за воспаление нет