Отказывается от смеси и прикорма
Добрый день! Ребенок 5,5 месяцев, вес при рождении 4610, сейчас 7970 С рождения не съедала норму смеси, бывали периоды , когда просыпался аппетит, сейчас введены в прикорм овощи, каши , фрукты , даже начали мясо , Сначала прикорм ела охотно, чередуя со смесью, потом потихоньку начала отказываться от овощей, потом от фруктов, но каши ела охотно, так же и смесь, начали вводить мясо, тк овощи есть не хотела Сейчас отказывается от любого вида еды на протяжении недели, ни прикорм, ни смесь не ест Даже во сне не удается накормить, зажимает губы и выталкивает бутылку , во время бодрствования начинает просто сильно плакать, когда предлагаешь еду У педиатра были несколько раз, Зубов не видно , десна не опухшие , не красные Ребенок в целом активный, в туалет ходит , но ходит даже больше чем съедает в итоге Тк смесь сейчас если и удается накормить, то в сутки выходит может быть 400 мл всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевой отказ на фоне перегруза прикормом или сформировавшейся негативной реакции на кормление, особенно если еду активно предлагали при отказе. Вес 7970 г в 5,5 мес при рождении 4610 г хороший, но в этом возрасте основное питание все еще смесь, а прикорм пока только знакомство.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней убрать давление и прикорм, спокойно предлагать смесь небольшими объемами, чаще, без кормления через плач и во сне. Параллельно нужен очный осмотр педиатра, чтобы исключить боль во рту, горле, ушах, инфекцию мочевых путей.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка очень хороший набор веса.
чем старший ребёнок, тем меньше могут быть прибавки в весе.
Ребёнок становится активен.
На данный момент – ничего критичного нет. Продолжаем кормить по аппетиту, вокруг снов.
Подобные жалобы могут быть в момент скачка в развитии, при прорезывании Зубов, если жарко.
Могут сохраняться несколько недель. В подобной ситуации медикаментозное лечение не назначают.
Очень важно смотреть всю полость рта, нет ли стоматита, если ребёнок испытывает боль- он может отказываться от питания.
Как давно сдавали анализы ?( кровь/ моча)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный отказ от питания может быть связан со скачком в развитии, возможно малышка оттачивает новую умелку?
В таких случаях рекомендуют
продолжать предлагать как смесь, так и прикорм в привычном режиме, но не настаивать, чтобы не спровоцировать ложный отказ.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает
Вероятнее всего достаточно часто предлагаете ребенку питание, ребенок не успевает проголодаться, поэтому может отказываться от питания
В подобных случаях, рекомендуется кормить меньшими объёмами, но чаще
Учитывая достаточный вес, можно не торопиться с введением прикорма, отложить на время, затем постепенно возобновить
По современным рекомендациям, мясные пюре вводятся с возраста 7 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина .
Вес хороший , соответствует возрастной норме.
По описанию можно предположить ложный отказ от питания на фоне скачка роста и развития.
Много умелок появилось за последнее время?
Как правило, такое состояние длится не более 1 месяца, в среднем 10-14 дней.
Ничего страшного нет, продолжайте предлагать прикорм, кушайте вместе с малышом, смесь рекомендуется предлагать в полусонном состоянии.
Общее самочувствие ребёнка в норме?
Не капризный?
Здравствуйте! Из умелок не особо много нового, но активно садится в позу русалки целыми днями и пытается в ней «зависнуть» скажем так, в остальном пока нового ничего,
Общее самочувствие в целом нормальное, сны удлинились , активная, играет , переворачивается во все стороны и крутится на животе
Проблема просто ,что даже в сонном состоянии отказывается есть (
В таком случае продолжаем предлагать, возможно, попробовать новые соски с различным потоком молока, разные позы для кормления.
По описанию ребёнок пытается сесть, это важный этап в его развитии.