Здравствуйте. Муж сдаланализы. Ачтв 39,7.Опищу проблему возникшую неделю назад.

Неделю назад ехали в машине у мужа возник резкий позыв в туалет,заболел правой бок. Затем поднялось высокое давление220/110,которое сами сбить не могли. Вызвали скорую. Когда ставили укол магнезии боль стала уходить постепенно. Давление немного снизили, дали таблетку максонодина 0.2.Утром давление было низким 100/70,так как его рабочее давление в пределах 140-150/90.Через часа 4 пришло к обычным показателям. Через 3 дня в районе внутренней стороны стопы обнаружил безболезненный кровоподтек. Хотя говорит, что ногу не ударял, вывиха не было. Вчера сдали анализы. Ачтв 39,7 это выше нормы значительно. Ранее я предполагала что это связано с почкой правой, так как на узи обнаружила ь проблема. Навело меня на мысль, что не было ли это проявлением тромба неделю назад. УЗИ, анализы загружу. Помогите пожалуйста разобраться какие анализы ещё сдать, чтобы проявить проблему.

Удалена гортань, 2006г,трахеостома.
68 лет
16 Июня ·Просмотров: 172·Николай, Ленинск-Кузнецкий

Принятый ответ

Добрый день, не связно несколько! повышенное АЧТВ с правой почкой. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) это скорость (время), с которой в плазме крови образуется тромб. Анализ помогает понять, эффективно ли работает свёртывающая система крови на этапе формирования фибриновой сети.
Нормальное значение АЧТВ для взрослых и детей — 25,1–36,5 секунды, у новорождённых может быть даже до 40.
"Жидкая" кровь у пациента, пусть терапевт разбирается, хронический гломерулонефрит, приём непрямых антикоагулянтов и т.д. А вот по УЗИ - картинке видно, что была почечная колика справа, это точно, либо камешек вышел из почки, либо "солевая пробка". Сейчас как пациент себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Все хорошо, жалоб нет. Принимает канефрон.Можно ему принимать кардиомагнил?
Ждем ещё несколько анализов. Болей нет. Хорошо, я поняла что вас, что возможно все же камень был. 2 года назад по УЗИ было все нормально. Понятно, что за 2 года многое меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Д Димер 137

Это норма, D-димер в норме не должен превышать 243 нг/мл (показатель для мужчин и женщин старше 18 лет). Кардиомагнил не повлияет на показатель АЧТВ. Это наверное имело бы значение если пациент готовился бы к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла вас

Всего доброго🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович загрузила анализ, белок стал ниже, в ноябре был 68.
Понимаю так.
Нудно обследовать почки более расширенно, что именно сделать?

По УЗИ есть изменения в печени, записала на эластометрию.
Где ещё искать проблему почему упал белок?
ЖДА, сдать анализ на трансферрин и все о железе?
Онкология-кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Учитывая что он онко пациент, хотя и в стойкой ремиссии много лет очень настораживает.

Доброе утро, по почкам - нужен УЗИ контроль почек. Пока это, показатели Креатинина и мочевины в норме. По железу? Можно и сдать но у него нормальные показатели эритроцитов и гемоглобина, нет данных за железодефицитную анемию. Ну и наконец про печень. Печень очень "терпеливый" орган, печень долго работает несмотря на возможные "нехорошие" процессы в ней. Но! и билирубин и печёночные ферменты в норме, думаю что общий белок это временные колебания. Но эластографию делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам за столь подробное разъяснение.
Будем проходить обследования.