Язвенный колит или нет
Уважаемые врачи хочу хотелось бы услышать ваше мнения был на колоноскопия результат эрозивный проктит врач сомневается в постановке диагноза сдал анализы у иммунолога по результатам иммунолог сказал что анализы нормальные не соответствуют язвенному колиту врач гастроэнтеролог диагноз так и не поставил написал няк под вопросом прописал пентассу 1 грамм через 3 месяца сказал прийти все обследования прилагаю посмотрите пожалуйста хотелось бы узнать ваше мнения
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман!
Морфологическая(визуальная) картина по колоноскопии не соответствует классическому язвенному колиту.Поэтому,видимо,затруднение с постановкой диагноза.
По анализам все хорошо,кроме р-ANCA.
Этот показатель чаще используют для диагностики системных васкулитов,но так же косвенно может свидетельствовать о наличии язвенного колита.
Но в 6% случаев он повышен и у здоровых людей.
Не плохо было бы посетить ревматолога для исключения этих самых васкулитов.
И,по кишечнику,тактика Вашего врача соответствует стандартам.Пентаса на 3 месяца и контроль.Тогда уже по результату реакции Вашего организма на лечение можно будет точнее определиться с диагнозом.
Здоровья!
Шпанькова, я понял вас спасибо!)
Принятый ответ
Надо отталкиваться от клинической картины. Кроме няк есть ещё микроскопический колит и тп. Назначения соответственно от клинической картины
Ярослав, подскажите пожалуйста а при других колитах при микроскопическом могут быть боли в животе?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте пентассу пили?
Елена, здравствуйте пентаса свечи принимаю
Как сомачувствие на них? Сколько дней?
Елена, да уже недели 2 принимаю но не могу понять боли в животе появляются всеровно в низу живота и в верху, ну у меня ещё гастродуоденит выявили не пойму из за чего боли
Елена, и урчания в кишечнике
Нужно исключить сибр
Диету соблюдает?
Елена, да соблюдаю! Подскажите как его исключить, и боль бывает возле пупка
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Елена, спасибо большое за ответ, сдам все!)