Непонятные пятна по всему телу, держатся 3 недели, повышены лимфоциты
Здравствуйте, около 3 недель назад на теле стали появляться пятнышки, похожие на комариные укусы. Почти не чесались, только в самом начале появления. С каждым днем их становилось и становится все больше и больше, порой прямо на глазах появляются, особенно если понервничать. Других симптомов нет, ни температуры, ни слабости, ни проч. Пятна почти не проходят, а самые старые оставляют следы как после болячек. Я стала придерживаться диеты, мазала пятна адвантаном и белодерм - они только зуд у свежих снимают, и на этом все. Анализы более менее нормальные, но лимфоциты повышены. Врач-дерматолог склоняется к тому, что причиной стал стресс (факт, я год живу в режиме стресса). Рекомендовала уколы для иммунитета, но пока я не пробовала. Пью Тофизопам для успокоения, также принимала антигистаминные, но толку почти нет. Я в замешательстве, что это такое может быть. Аллергия? Я с рождения тяжелый аллергик, но тут какая-то нетипичная аллергия. Отмечу, что пятен нет на спине, лице, волосистой части руки - там, где кожа чуть грубее. А вот на бедрах, животе и руках у локтей просто россыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Элемент сыпи, если его не чесать, проходит в течение 24 часов? Зуд усиливается в вечернее и ночное время? Есть ли высыпания у тех, с кем проживаете? Болели ли Вы перед возникновением сыпи (1-3 недели до)? На приеме у врача-дерматолога проводили дерматоскопию элементов? Брали соскоб?
Анастасия Алексеевна, пятна проходят сами, но через 2 недели. Чешутся только при появлении сутки примерно, мажу адвантаном, зуд снимает, а ночью все спокойно. Насчет пятен у тех, с кем проживаю - живу я одна. Здесь ответить не могу. На приеме был только визуальный осмотр, соскоб не брали, дерматоскопии не было. До сыпи я ничем не болела, в водоемах не купалась, в бассейнах и банях тоже не была. Но накануне (точнее, весь год уже) был сильный стресс и месячные даже задержались в мае, что бывает очень редко.
На аллергическую реакцию не похоже, так как волдырь от крапивницы обычно проходит через 24 часа, если его не чесать. Может быть проявление чесотки чистоплотных, когда зуд не так выражен, для исключения нужна дерматоскопия, поиск ходов, соскоб на чесоточного клеща. Лимфоциты немного повышены, нельзя исключить вирусную экзантему (может длиться до 4 недели, затем проходит сама). Стресс может вызывать нервный дерматит, экзему, псориаз. Эти заболевания исключаются на приеме. Если триггер- действительно, сильный стресс, то необходимо его минимизировать. При неэффективности Тофизопама рассматривают другие препараты с назначения врача, либо коррекция дозы. Местно для уменьшения воспаления крем Неотанин 2-3 раза в день, можно применять длительно, при выраженном воспалении можете продолжать Адвантан до 14 дней. Обычно назначают антигистаминные длительно.
Была сегодня снова у дерматолога. К сожалению, подозревает псориаз. Дал направление ехать в другой город, там дообследоваться. Пятна не проходят ни от таблеток, ни от мазей. Их все больше. А старые вроде затягиваются сначала, а потом снова активируются, и на одной точке их уже больше становится.
Поняла. Если псориаз подтвердится, то он сейчас успешно контролируется, можно достичь длительной ремиссии