Два ЭКГ Помогите расшифровать и сравнить Разница 1,5 года Гипертония
Расшифровка ЭКГ Самочувствие прекрасное Интересуют причина измений
Здравствуйте!
Все же если оценивать ЭКГ, то на обеих описан синусовый ритм.
Нет признаков нарушений ритма и блокад.
Также нет признаков ишемии, но на обеих описывают признаки гипертрофии левого желудочка .
Но её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Не делали УЗИ сердца?
Нет узи не назначили пока . Очный врач через неделю. Разница между 466 и 481 не такая большая ? н
Принятый ответ
Знает,е я не доверяю этим автоматическим рассчетам, я предпочитаю пересчитать сама, так как часто бывают ошибки
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет,исходя из описаний.Отрицательной динамики тоже нет, что хорошо.
Что касается признаков гипертрофии лж,то обычно по ЭКГ они оцениваются косвенно.
Лучше всего оценивать данный критерий по Эхо,а именно толщину Мжп и Зслж.Обычно гипертрофия возникает при повышенном давлении,редко-при патологии клапанов.
Подскажите,бывают повышенные цифры давления?
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ описано увеличение корригированного интервала QT, однако требуется ручной подсчет по пленке, аппараты рассчитывают интервал неверно.
Также есть признаки утолщения стенок сердца, что требует выполнения УЗИ сердца для исключения изменений, на показания ЭКГ в данном случае также ориентироваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина ,по представленным описаниям электрокардиограмм в обеих случаях описана гипертрофия левого желудочка, но поставить её точно можно, измерив толщину его стенок при проведении эхокардиографии , а по ЭКГ можно видеть только косвенные признаки
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам обеих ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
что касается гипертрофии (утолщения стенки сердца ), то по ЭКГ можно толко предположить ее , наиболее достоверно можно сказать толко по узи сердца, если по узи нет гипертрофии , значит ее нет вообще ;
небольшое отличие карт по интервалу qtc,но здесь надо вручную считать по самой экг , потому что автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит
Можете прикрепить саму пленку ЭКГ?