ОРВИ при гломерулонефрите. Нужно ли пить преднизолон?

Добрый день! Ребенок 4 года. В сентябре 2025 был поставлен диагноз гломерулонефрит, нефротический синдром. В моче был белок 3 г, сильные отеки. Лежали месяц в стационаре, после чего 7 месяцев принимали преднизолон до 20 марта 2026. Сейчас у ребенка немного першит горло. Жалуется на постоянную сухость, просит пить. Горло немного красное. На боль в горле не жалуется. Насморка нет. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Но в целом симптомы похожи на легкое течение ОРВИ. После выписки из больницы врач рекомендовал при ОРВИ возобновить прием преднизолона на 2 недели с медленной отменой. Насколько необходимо возобновление приема преднизолона? Очень не хочется снова пить его.

гломерулонефрит. нефротическая форма
4 года
16 Июня ·Просмотров: 4894·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас по описанию признаков рецидива нефротического синдрома нет: нет отёков, ухудшения самочувствия и выраженных симптомов инфекции.

При ОРВИ у детей с нефротическим синдромом ключевым критерием является не наличие боли в горле, а появление белка в моче. Поэтому перед возобновлением преднизолона необходимо контролировать анализ мочи (тест-полоска/общий анализ).

Если протеинурия отсутствует - гормональная терапия не требуется. При появлении белка или отёков - нужно связаться с лечащим нефрологом для решения вопроса о возобновлении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, на данный момент белка в моче нет. Тест-полоска желтая.

Рекомендовано провести местное лечение ротоглотки.

Также можно сделать самодиагностику при помощи "Стрептатеста" для исключения или подтверждения наличия бета-гемолитического стрептококка группы А.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие признаков ОРВИ не является показанием для возобновления терапии кортикостероидами.
Но так как ОРВИ может спровоцировать рецидив, то рекомендуется ежедневный самоконтроль наличия белка в моче с помощью тест-полосок на протяжении всего острого периода болезни.
На высоте температуры белок в моче может наблюдаться в небольших количествах и это не говорит о рецидиве. Главное, чтобы он не имел тенденцию к нарастанию и после нормализации температуры снова исчез.
Во время ОРВИ обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим. В подобных случаях не желательно использовать препараты интерферонов и различные иммуномодуляторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! ОРВИ иногда становятся триггером и инфекция может спровоцировать рецидив, появление белка в моче, отёков. Но сам по себе лёгкий дискомфорт в горле, сухость, красное горло без температуры, насморка и ухудшения общего состояния это ещё не повод возвращать гормоны. Ключевой маркер это анализ мочи. Если в ней нет нарастания протеинурии (белка), значит, рецидива нет, и дополнительная иммуносупрессия не требуется.

Принятый ответ

Добрый день , преднизолон не безобидная витаминка , чтобы начинать его при каждом ОРВИ . Да и в минимальной дозе он не защитит почки . Если по результатам тест полоски белка в моче нет , преднизолон не нужен.
Сейчас обычная симптоматическая терапия : полоскание горла + обильно питье .
А вот прием иммуномодуляторов( типа виферона и подобных ) вашему ребенку запрещен ! помните об этом