УЗИ при беременности 22-23 недели. Не тонкий ли рубец на матке?

Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ и оцените рубец на матке. Не тонкий ли для моего срока 22 недели и 5 дней

41 год
16 Июня ·Просмотров: 86·Анастасия, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи по показателям все хорошо.
Рубец на матке более 2,5-3 мм считается состоятельным. У вас по рубцу все хорошо. Такой рубец не является тонким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а то на УЗИ сказали что тонковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дохожу до срока?

Нет, это совершенно нормальный показатель. На данный момент, повода беспокоиться, что потребуется досрочное родоразрешение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть какие-то ограничения по УЗИ? Внутренний зев не низко? Показатели у ребёнка в норме? Сказали голова не крупная, а кости длиннее, но это скорее в мужа, он ростом 176-178, а я 158

Все показатели в норме, они должны быть в диапазоне от 5 до 95 процентиля.
Плацента выше внутреннего зева на 53 мм , это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, чётких критериев для оценки состоятельности рубца по ультразвуковому исследованию нет, но считается что толщина рубца более 2 мм указывает на его состоятельность. А толщина по данным узи отмечается более 3 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а то на УЗИ сказали что тонковат. Дохожу до срока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понимаете, нет чётких критериев ультразвукового исследования для оценки состоятельности рубца и нельзя спрогнозировать как дальше будет вести себя рубец. В целом по данным ультразвукового исследования все параметры соответствуют сроку. Нет признаков каких-либо отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, 3,3 мм для такого срока не считается «плохим рубцом». Тут нужно отметить, что состоятельность рубца по узи, сделанным во время беременности, в целом достоверно не измеряется, рубец вместе с ростом матки «растягиваться» и немного утончаться и будет в норме физически, важно, чтобы не было клинических симптомов (резких болей в его области), но это обычно бывает сильно позже, чаще - в родах при схватках. Пока же с рубцом все объективно неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а то на УЗИ сказали что тонковат. Дохожу до срока? Есть какие то ограничения по УЗИ? Все показатели у ребёнка в норме. Сказали голова не крупная, но кости длиннее, но это скорее в мужа, он ростом 176-178, а я 158)

Нет, в том и проблема, что нет четких уз-критриев толщины миометрия при несостоятельности по сути. Чаще всего спокойно с таким рубцом дохаживают до срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть на данный момент все в норме? Контроль УЗИ как часто делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На каком сроке будет назначено кесарево примерно?

Плановое кесарево обычно проводится в 39 недель, если нет иных показаний.
Да, верно, нет никаких данных за НЕнорму.
Узи делают в целом с той же кратностью, что обычно, в 3 триместре 1-2 раза, если нет иных показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое 🙏 для своего успокоения буду делать раз в месяц)

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Рубец 3.3 мм считается нормальным. Никаких структурных изменений, «ниш» в области рубца не описано. Акцента в описании про несостоятельность рубца нет.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Плацента расположена на 53 мм от внутреннего зева, все в норме?

Это хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и никаких отклонений нет, все показатели укладываются в рамки нормы. В том числе и толщина рубца у вас хорошая и состоятельная переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏