Длительный кашель у ребенка

На протяжение месяца ребенка беспокоит сухой кашель по утрам и редко в течение дня. Сдали общий анализ кровит и с-реактивный белок, все показатели в норме. Врачи толком ничего не говорят, как дальше действовать при такой ситуации?

Нет
24 года
16 Июня ·Просмотров: 130·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой возраст ребёнка ?

Следите за температурой и влажностью в помещении ?

Очный осмотр лор врача ?
Аденоиды когда нибудь ставили или исключали этот диагноз?

Самая частая причина такого кашля - это пересушенная слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Ребенку 3,5 года.
Были у Лора, сказал, что аденоиды 2 степени и это норма для его возраста..

Нет понятия норма для возраста
Важны симптомы
Есть ли храп во сне , спит с открытым ртом чаще?
Частые и затяжные насморки беспокоят ?

Аденоиды различной степени тяжести могут давать такие симптомы, особенно по утрам
При аденоидите возникает затек слизистой по задней стенке глотки и это дает рефлекторный кашель так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, храпа во сне нет, спит с закрытым ртом. Насморки бывают достаточно часто, но за неделю - полторы проходят.
Так же лор посоветовал сдать анализ на микоплазму, но стоит ли его сдавать, если с-рективный белок в норме?

В таких ситуациях обычно рекомендуют в первую очередь наладить микроклимат
22 градуса
50-60% влажности , поставить увлажнитель воздуха

Если ребёнок спит с открытым ртом, дышит через рот , храпит - показано консервативное лечение аденоидов
Чаще в таких ситуациях рекомендуют местные спреи противовоспалительные ( Дезринит , назонекс , мометазон ) длительно до 2 месяцев
Эффект возникает не сразу , он накопительный

Касательно микрплазмы важен очный осмотр педиатра , послушать и осмотреть ребёнка

Заметили что есть сильная слабость , потливость в последнее время ?
Ребенок кашляет будто приступами , или легкие покашливания ?

Этот кашель беспокоит после признаков орви , или постоянно в течении долгого времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, после орви, перенесенного в начале мая.

В таком случае целесообразен очный осмотр
Сдать мазок и антитела к микоплазме , хламидии ( IgM , G )
Мазок уже может быть не показателен так как прошло больше 2 недель , поэтому лучше дополнительно проверить и антитела

Ребенок привит по возрасту пентаксимом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, все прививки есть

Отлично.
Если ребёнок сильно закашливается так же может быть рекомендован рентген органов грудной клетки
Если все показатели в порядке - кашель обусловлен Пересушенной слизистой или аденоидами
То что в общем анализе крови все в норме и СРБ тоже в норме не всегда говорит о том что воспаления нет
Микоплазма это атипичный возбудитель и при поражении анализы чаще всего в норме

Если остались вопросы- рада помочь

Принятый ответ

Добрый день. Ответьте на несколько вопросов.
Перед тем как начался кашель ребенок болел? Кашель сухой или влажный?
КАк часто? И чаще днем, ночью или в течении всего дня?
Есть ли в семье аллергики? Болел ли кто то накануне ? Осматривался ли ребенок ЛОР врачом?Какое лечение получал?
При таких показателях в ОАК действительно говорят о норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови действительно без воспалительных изменений, показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните пожалуйста, не отмечайте такого, что ребёнок дышит через рот, храпит ночью?

При таком кашле прежде всего рекомендуется очный осмотр Лора, для исключения гипертрофии аденоидов

Изначально, как появился кашель, не было подъема температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, добрый день!
Ребенок не храпит, ртом дышит только в том случае, если появляется насморк и закладывает нос
В обычное время дышит носом.
При очном осмотре лор врача поставили аденоиды 2 степени.
Назначили назонекс

Поняла Вас! Гипертрофия аденоидов может быть как раз причиной такого кашля, поэтому положительный результат оценить после курса назонекса.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15. Срб не повышен.
Подскажите, кашель чаще в положении лежа, после активности, после сна? Ротик открыт во сне, храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый день!
Кашляет утром, после пробуждения. Во сне не храпит, спит с закрытым ртом.
Лор поставил аденоиды 2 степени
Назначил назонекс

В таком случае, причина кашля, это постназальный затек,Из-за увеличенных аденоидов, это стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Обязательно использовать назонекс, он будет убиратт воспаление и способствует их уменьшению, что в свою очередь уменьшит количество слизи и кашель станет реже. Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж

Аденоиды-это нормальная лимфоидная ткань в своде носоглотки, часть иммунной системы. Аденоиды есть у всех детей, они физиологически увеличиваются в возрасте 2-7 лет, а затем начинают самостоятельно уменьшаться.
Проблемы случаются обычно не от их наличия, а от увеличения ткани, что как раз и мешает нормальному дыханию и слуху.Клинически имеется стойкое затруднение носового дыхания: ребенок постоянно дышит ртом, особенно ночью. Храп и нарушения сна:громкий храп, беспокойный сон,эпизоды остановки дыхания во сне (апноэ) - это один из самых неприятных симптомов, требующий особого внимания.Гнусавость голоса. Боли в ушах и нарушение слуха.Деформация лица.
Золотым стандартом диагностики является видеоэндоскопия носоглотки. Это такая камера на гибкой трубочке, которая вводится глубоко в полость носа.
Это быстрая, информативная и безболезненная процедура, которая позволяет:Увидеть реальный размер аденоидов.Исключить другие причины нарушения дыхания. И провести фото- или видеофиксацию для наблюдения в динамике.
Лечение и что работает:
Интраназальные кортикостероиды (спреи) - это препараты первой линии с доказанной эффективностью (например, мометазон, флутиказон). Они уменьшают отек и воспаление лимфоидной ткани при длительном курсовом применении. Солевые растворы для объемного промывания и увлажнения слизистой носа.
Подытожу: Аденоиды - не болезнь, а орган иммунной системы. Лечим только их патологическое увеличение, мешающее жить, дышать, спать.
Главный симптом - остановки дыхания во сне (апноэ) и храп. Это требует консультации ЛОР-врача.
Главный метод диагностики - эндоскопия носоглотки. Все остальное неинформативно.

Чтоб вы понимали что это такое вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо за развернутую информацию!)

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!
Очный осмотр лор врача был, поставили аденоиды 2 степени.

Гипертрофия аденоидов может давать длительный кашель

Храпа нет? Нос дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, храпа нет, на данный момент есть насморк

Лор врач не назначал ГКС ( например , Назонекс ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, да, назначил именно назонекс

Как долго использовали ? Эффекта нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, в течение 3х дней используем, думаю пока рано говорить об эффективности?

Верно
Эффект накопительный