Кружится голова

Дрбрый день. Недели три как появилась слабость, днем хочется спать. Голова мутная какая-то. Зрение у меня и так плохое, ношу линзы, а тут периодами совсем мутно в глазах. При подъеме с дивана, стула, с машины темнеет в глазах, это длится не долго, буквально несколько секунд, но ощущение очень не приятное. Когда потемнение проходит, в голове как будто мурашки пробегают, и во рту остаётся странное ощущение, не могу описать. Давление измеряю несколько дней, в основном 100-105/55-65. Что это может быть? Подскажите пожалуйста, что делать.

Хирургических болезней нет. Есть варикоз на ногах
38 лет
16 Июня ·Просмотров: 205·Леся, Майкоп

Здравствуйте!
При подобных симптомах в первую очередь рекомендуется исключить анемию и дефицит железа
Для этого обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин
Ферритин отражает запасы железа в организме , норма более 40

Подскажите, эти анализы как давно сдавали?

Не было ли простудных заболеваний накануне , тяжелых физических нагрузок или стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ксения Андреевна, анализы сдавала 10.06
Физ нагрузки в спорт зале регулярно, никаких других небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ксения Андреевна, простуды небыло

По результатам анализов - анемии нет , гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Снижен ферритин , В 12 , фолиевая кислота на нижней границе нормы

Подскажите , Вам назначено лечение по поводу этих дефицитов?

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Так же головокружения могут быть на фоне шейного остеохондроза или спазма мышц шеи , особенно если занимаетесь в тренажерном зале

Так же это может быть ортостатическая гипотезния - резкое снижение ад при вставании

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ксения Андреевна, несколько месяцев назад назначили сорбифер, пропила неделю, было очень плохо от него, пить перестала

Поняла
От препаратов железа не редко бывают побочные действия со стороны органов жкт
В таких случаях рекомендуется заменить на другой препарат, например Тардиферон 1 таб в сутки или через день
При плохой переносимости могут быть назначены капельницы с железом

Тяжелые физические нагрузки требуют большого расхода энергии, в том числе и железа
Поэтому восполнять запасы рекомендуется обязательно

Так же для коррекции дефицита В 12 обычно рекомендуется прием Анкерман 1 таб в сутки в течение 4 недель
Для недостатка фолиевой кислоты прием фолиевой по 5 мг в сутки в течение 2-4 недель

Обязательно соблюдать питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Я бы рекомендовала сделать перерыв с занятиями в зале хотя бы на неделю, чтобы оценить при этом общее состояние

В целом по анализам ничего критичного нет , но дефициты и регулярные занятия в зале могут истощать организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ксения Андреевна, поняла, спасибо, буду восполнить дефицит

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте!
Такие жалобы вас о бывают при дефицитах, анемии. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферииин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д. Слабость и головокружение могут быть связаны со снижением давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья Юрьевна, анализы сдавала 10.06, результаты приложила. Все кроме вит Д, его пью на постоянной основе

Принятый ответ

По анализам снижен феритин, что указывает на дефицит железа. И на нижней границе витамин в12.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При дефиците витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Верно, что вы начали контролировать давление - в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию.
Уточните, пожалуйста, такие цифры давления для вас привычные? Или обычно выше?

При таких симптомах необходимо обязательно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме, анемию - оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту
ТТГ, т4 свободный

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Фатима Зауровна, анализы приложила, посмотрите пожалуйста.
Давление нормальное 120/70

Ознакомилась
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

При таких результатах клинического анализа крови анемии нет

Такие цифры витамина В12, фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы
В таких случаях я своим пациентам рекомендую табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц, витамин В12 анкерманн по 1 в сутки на месяц

Также такие цифры ферритина соответствуют недостаточности запасов железа в организме, в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день или через день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Фатима Зауровна, сорбифер пробовала пить, не смогла, очень плохо от него

Поняла вас
Если от Сорбифера плохо, можем рассмотреть Тотема 1 ампула в стакане воды или апельсинового сока посередине приема пищи через день, должно хорошо переноситься

Принятый ответ

Пить лучше через трубочку, чтобы не получить изменение оттенка эмали

Здравствуйте!
По анализу крови низкий ферритин и вит в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Мильгамма по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Афсана Ровшановна, кушаю нормально, правда все перечисленные продукты, кроме зелени не очень люблю, так как организм плохо их воспринимает.
Сорбифер месяца 3 назад начинала пить, не смогла, тошнило, расстройство жуткой, боль в желудке. Я его убрала.

Если была тошнота от сорбифера, то можно рассмотреть мальтофер или хелатное железо от солгар. Оно легче и лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо. А для чего мильгамма? Что делать с низким в12?

Принятый ответ

Мильгамма для воспаления вит в12, который у вас в дефиците

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Прием одного из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.

Представители:
✔ Сорбифер Дурулес
✔ Тардиферон

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер
✔ Феррум Лек

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день.

Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)

2️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Скажите какое свое обычно рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ксения Вячеславовна, 120/70

Принятый ответ

В таком случае, причиной такого головокружения помимо дефицитов может быть и снижение ад. Такое происходит часто у худых и молодых людей. Причиной этого может быть:
✶ душное или жаркое помещение.
✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания

В качестве исключения паталогии кого состояния, врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎ ЭКГ
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг т3 и т4

Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.

Здравствуйте!

То, что темнеет в глазах при подъёме, - классический признак ортостатической гипотензии . Когда вы резко встаёте, кровь под действием силы тяжести отливает к ногам, и мозг на секунду получает меньше кислорода. В норме организм быстро компенсирует это (сосуды сужаются, сердце чуть ускоряет ритм), но если компенсация запаздывает - появляются потемнение, «мурашки», странное ощущение во рту. Само по себе это не болезнь, но если повторяется часто - сигнал, что система регуляции даёт сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анна Юрьевна, что с этим делать?