Кровянистые выделения при приёме эстаррета
Здравствуйте. Гинеколог прописал эстаррета при нерегулярном цикле, начинать пить в 1день менструации. Начала его пить, менструация закончилась, через несколько дней начались кровянистые выделения не обильные, переолически болит живот как на месячные. И начала болеть грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При приёме любых гормональных комбинированных контрацептивов, в частности Эстеретты, в первые три месяца приёма идёт период адаптации организма.
И в это время часто возникают ациклические кровянистые выделения, также возможна болезненность молочных желёз, отёки.
Не волнуйтесь, это не опасно.
Как правило, как только пройдёт период адаптации, то цикл наладится, менструации станут скудные, непродолжительные и безболезненные.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и очень часто он сопровождается подобными кровянистыми выделениями, это связано с тем что организму нужно перестроиться к изменяющимся уровням гормонов. Боль в молочной железе также является проявлением периода адаптации, это реакция на изменение гормонов.
Принятый ответ
Добрый день, Оля! На фоне приема любого кок обычно период адаптации 2-3 месяца, когда вышеперечиленные симптомы могут быть. Поэтому на данный момент можно продолжить прием и понабблюдать ка кбудет дальше. Если преиодические кровянистые выделеняи сохраняютяс бролее 2-3 меясцев, то тода можно сказать что кок не подходит и надо менять на другой. На фоне эстеретты считаетя , что боли в груди всетречаются реже, чем при приеме кок. Поэтомк опка надо понаблюдать 2-3 цикла и затем уже смотреть по ситуации. НО, если на следующей упаковке выделеняи будут сохраняться и грудь беспокоить, то можно сделать узи. Так же надо смотреть начали вы пить на фоне задержки месячных или нет, и если на фоне заденржки, то надо всегда исключить берменность и смотреть , что по узи в данном цикле с эндометрием.
Принятый ответ
Оля, здравствуйте!
На фоне любого КОК первые три месяца возможны кровянистые выделения вне месячных. Как правило они проходят самостоятельно. С кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа транексама.
Если кровянистые выделения не проходят, нарушают качество жизни — рассматривать смену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (кровянистые выделения вне менструации, тянущие боли внизу живота и болезненность груди) являются частыми побочными эффектами периода адаптации при КОК.Обычно процесс привыкания организма к новому гормональному фону занимает до 3 месяцев.
В первые месяцы приема эндометрий (слизистая оболочка матки) адаптируется к поступлению гормонов, что может вызывать так называемые «прорывные» или мажущие выделения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и продолжить прием препарата по схеме.