Есть ли овуляция по тесту? И нужен ли тест на беременность?

Здравствуйте! Впервые в жизни воспользовалась экспресс-тестом на овуляцию, так как есть в этом нужда. У меня нерегулярный цикл (может колебаться 34-47 дней, анализы чистые, в прошлом году была внезапная операция в связи с разрывом кисты яичника) Сегодня 44 день цикла (по приложению в календаре это 2-ой день задержки, так как прошлый цикл был 34 дня), по симптомам присутствует овуляция из-за очень водянистых и тягучих выделений. Обычно такое наблюдается именно в овуляцию и она как будто повторно случилась за один цикл, но если это правда овуляция была пару дней или есть сейчас, цикл может дойти до 58-60 дней, меня это пугает. Тест сделала, полоска была пусть и бледнее контрольной, но в целом она была и не такая тусклая, как я ожидала Так же на 32 день этого цикла был незащищенный половой акт (ППА), а за пару часов до него внезапные кровянистые выделения, которые прошли через несколько дней. Есть подозрения, что задержка могла быть вызвана беременностью. Получается, с момента ПА прошло ровно 2 недели, тест у меня высокочувствительный (10 мМЕ/мл). Каков шанс что это правда беременность?

Нет
20 лет

По тесту на овуляцию: в норме результат считается положительным, когда тестовая полоска яркая и не слабее контрольной. На фото полоска заметна, но светлее контрольной, значит тест отрицательный — пика ЛГ, характерного для овуляции, сейчас нет. Иногда слабая вторая полоска видна в любой день цикла, это не подтверждает овуляцию. Наиболее информативный вариант подтверждения овуляции - УЗИ,

Судя по описанию выделений и нерегулярному циклу, овуляция может всё же наступать поздно, но тест её именно в этот день не подтвердил.

Что касается беременности: так как был незащищённый половой акт 12 дней назад, беременность исключить нельзя. Тест на овуляцию её не показывает, нужен именно тест на беременность или лучше анализ крови на ХГЧ. Высокочувствительный тест при сроке более 12 дней после полового акта уже обычно показывает результат, поэтому стоит его выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ара Леонидович, если я сделаю тест на беременность сейчас, а не завтра утром, то будет разница в результатах? Раз 2 недели прошло с предполагаемого зачатия, то тест даже сейчас может положительный показать?
Насколько мне известно, лучше делать его при первом мочеиспускании, так как гормон ХГЧ именно в этот момент самый "правильный"

Разница действительно есть. Утренняя моча более концентрированная, поэтому вероятность выявить ХГЧ в ней выше, особенно если срок маленький и уровень гормона ещё низкий. Днём или вечером тест может показать более бледную полоску или вовсе отрицательный результат при той же ситуации.

Однако при повторяющихся сомнительных тестах самый надёжный метод — анализ крови на ХГЧ. Он позволяет определить точное значение и динамику: при беременности показатель должен расти каждые 48 часов примерно в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, тогда сделаю утром, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, внезапный стул с кровью при положительном результате это ведь так же далеко, совсем не норма?

Принятый ответ

Кровь в стуле никогда не считается вариантом нормы, даже при положительном тесте на беременность. Такой симптом не связан с самой беременностью и требует отдельной оценки. Возможные причины — анальная трещина, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, реже — более серьёзные патологии. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию проктолога.

Кристина, здравствуйте!

Тест на представленном фото можно расценить, как положительный.
Для наиболее точной и ранней диагностики беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

Принятый ответ

Добрый день.
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Чтобы подтвердить факт беременности, обычно, рекомендуют выполнить анализ крови на ХГЧ на 11е сутки от ПА

Кристина, Здравствуйте
Во вашим жалобам в первую очередь нужно пройти долсбледование по поводу нерегулярного цикла, в том числе в таких ситуациях рекомендую МРТ гипофиза.
Когда имеет место нарушенный менструальный цикл, на тесты ориентироваться не стоит.
В такой ситуации обычно рекомендую сдать тест на Бетта ХГЧ ( анализ крови из Вены) и записаться на УЗИ органов малого таза.
Тот есть если ответить конкретно на ваш вопрос- беременность быть может (с с вероятностью ровно такой как не быть)
С пожеланиями здоровья

Здравствуйте

Тест на овуляцию на фото отрицательный .

В задержку лучше все же сделать тест на беременность , либо сдать анализ крови на ХГЧ для подтверждения либо опровержения беременности. Результат более пяти расценивается как положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, если я сделаю тест на беременность сейчас, а не завтра утром, то будет разница в результатах? Раз 2 недели прошло с предполагаемого зачатия, то тест даже сейчас может положительный показать?