Расшифровка анализа Фемофлор скрин

Добрый день! Неделю назад начался зуд во влагалище (больше на входе) и увеличилось количество выделений, стали белыми. Подумала, что это молочница, так как месяц назад закончила пить антибиотики 20 дней с перерывом в неделю. Сделала свечи Примафунгин 6 дней, зуд практически ушел, количество выделений снизилось почти до нормы, но были немного беловатыми. Потягивало живот и поясницу, мес. Должны быть через неделю. Пошла на прием к гинекологу, сдала Фемофлор скрин. Пока ждала анализы врач сказал проделать свечи Гайномакс 7 дней, но я не стала делать без результатов анализа, так как почитала про них, что это серьезный препарат и много побочек. Приложу результаты. Я поняла, что инфекций никаких нет, только дисбаланс микрофлоры, но саму расшифровку не понимаю. Чем теперь нужно пролечиться и нужно восстановить нормофлору?

Нет
26 лет
16 Июня ·Просмотров: 120·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу клинически значимых отклонений не выявлено. И в таком случае мы ориентируемся именно на симптомы- зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом.
Если симптомов нет, тогда рекомендовано восстановление микрофлоры влагалища после антибактериальной терапии: капсулы перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки) ЛИБО Вагилак проледи. И этого будет достаточно.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня и также после вагинального препарата с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Тянущие боли вполне могут быть связаны с тем, что у скором времени придут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! получается, примафунгин, который сделала-это и есть антибактериальная терапия? Просто я читала, пишут что это только притивогрибковое средство. И если вагилак пить капсулы, Флора во влагалище восстановится, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще вопрос, правильно ли что не стала делать свечи Гайномакс?они сделали бы хуже?

Примафунгин -это действительно только противогрибковый препарат. Но если на данный момент нет симптомов, значит изначально и беспокоила молочница, раз препарат оказал положительный эффект.
Вагилак проледи, Дуожиналь- это именно пероральные формы препаратов для восстановления микрофлоры влагалища, и они предпочтительны тем, что не вызывают обострения молочницы, в отличие от местных вагинальных форм.
Если симптомов нет, то соответственно вы верно сделали, что не стали использовать Гайномакс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка (фемофлор) все в пределах нормальных значений.

При отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

Количество лактобактерий обычно восстанавливается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет отклонений , обычно в таких случаях бывает достаточно использование
для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Представленный анализ в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Назначение препаратов в лактобактериями для «восстановления» флоры может вызвать ревидив кандидоза.
Профилактика: использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой анализ на этапе «после лечения» совершенно адекватен и нормален, то, что лактобактерий сейчас мало, достаточно закономерно и логично. Важно понимать, что нельзя пытаться восстановить микрофлору свечами с лактобактериями, этим мы только спровоцируем обострение «молочницы», потому что Кандида любит такие препараты и любит кислую среду, она просто размножится на фоне такого «восстановления» и приведет это всё вновь к тем же жалобам и «второму кругу». Лактобактерии восстановятся сами со временем, они способны это делать идеально самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! То есть пить никакие препараты для восстановления микрофлоры не требуется.?

Все верно, иначе есть риск получить рецидив кандидоза

Здравствуйте, микрофлора влагалища по результатам фемофлор в пределах нормальных значений . Микрофлора сама восстановится . Если на данный момент нет жалоб , то лечение никакое не требуется . Характер выделений может меняться в зависимости от фазы цикла . Беловатые выделения без запаха , без зуда это вариант нормы

Здравствуйте.
По результатам анализа нормальное флора во влагалище, которое представлено лактобактериями снижено. Это и проявляется данными жалобами, которые вы описали сейчас, необходимо довосполнять количество лактобактерий для этого назначаются препараты лактожиналь по 1 капсуле вагинальной 2 раза в день во влагалище в течение. 7 дней или лактодепантол по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней или лактогель по 1 аппликатору выдавить во влагалище на ночь 1 раз в день в течение 7 дней.