Тревожное расстройство, климактерический синдром.

Добрый день. Сразу скажу 1.5 года назад замершая беременность на поздних сроках 6операций полрД потому что не сворачивалась кровь, удалена матка и один яичник, был сепсис. 1.5 года без гормонов на своем одном яичнике. В марте была у гинеколога анализы кюгормонлв в норме. 5 мая проснулась в 5 утра немели руки ноги, было состояние тревоги и выплески как будто адреналина по накатывающей, тахикардия, подскочило давление до 140( моя норма 110/60) дезориентация, головная боль ощущение тошноты, казалось что сейчас шарахнет инсульт. Терапевт прописал цитофлавин капельницы, сделали ЭКГ которое показало норму, направили к неврологу. 3дня лежала пластом с давлением которое прыгал то вверх то вниз само восстанавливалос в норму. Невролог предположил остеохондроз стали лечить. Пошла к кардиологу потому что не отпускала тахикарди, начала пить Конкор, давление наоборот стало падать 98 еле ползала казалось сейчас упаду в обморок все плыло не сосредоточитьчя, тахикардия прошла походу сама. Сама отменила конклр. Кардиолог назначила узи сердца норма, холтер норма, УЗИ почек норма, УЗИ сосудов шей по возрасту, подтвержденные остеохондроз в том числе рентгеном, анализы калий кальций, холестерин, триглицериды ЛПНП, ЛПВН все в норме, кортизол был повышен в дату сдачи 628, через неделю для динамики пересдала 430 тоже пришел в норму.Плохо каждый день. По накатанной за три недели тревожность достигла такой степени, что реагировала на свет, шум стало плохо от магазинных рядов так что пока дошла до работы с обеда опять подскочило на это давление и казалось что плохо могу управлять правой руко. Приползла к неврологу. Он назначил грандаксин. На нем стало легче, но все равно периодически реакция паники на звуки, на запахи, на холод. Если резко меняется температу на улице Зара в магазине холод от кондиционеров у меня голова сразу кружится. Он говорит ищите к гинекологу. Пошла опять сдала анализы гормонов в норме, говорит згт не нужно. УЗИ грудей тоже сделаны там все нормально. Говорит идите к эндокринологу, психиатру и внутриглазное давление измерьте и МРТ сделайте. А Я когда гуглила грандаксин там была статья про климактерический синдром и прочее и такое ощущение что оно полным ходом. 1.5 месяца не могу ездить в автобусах, сил нет, тревога даже через грандаксин например последнее кажется что задыхаюсь. Тоже читала что такое может быть. Мне кажется что климактерический и есть но грандаксин я попью 2месяца как врач сказал пойте пока с гормонами не решите. А мне их не назначили и я не знаю что делать потому что просто невыносимое состояние каждый день. Ещё у меня не было в текущей жизни травмирующих событий, что бы такая реакция была именно. Я не ноющий мне скрюлонна к депрессивным состояниям и настроениям. Но мне плохо и я уже приходя к врачам прям плачу и выглядит это видимо не нормально. Вопрос такой она говорит згт не нужно ,но тогда уж коки я никогда не сталкивалась со всем хти. Предохранялись прерванным или призерыативлм, а детей обоих своих родила оборотов не было. И рожали бы всех. А вот ещё в октябре прошлого года вылез персональный дерматит который лечила такропиком, и с октябр до июня витамин Д упал с 87.7 до 23.3. ранее никогда не пила витамин д. Был сам высокий. Помогите с тем как лечить предклимакс в варианте когда нормальные гормоны что бы не навредить, но и сделать жизнь выносимой нужно работать дедям нужна и мужу. А сейчас мне постоянно плохо. Ещё приливы были не частые без потливости, а с ощущение тошноты. На грандаксине приливов нет.

Остеохондроз
39 лет
16 Июня ·Просмотров: 193·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, сдавали ли женские половые гормоны (в частности, гормоны ФСГ, АМГ)? Могли бы приложить их, если сдавали и если делали узи малого таза, его тоже? От этого и стоит отталкиваться в первую очередь. Да, перспектива «успешно скорректировать состояние простым назначением эстрогенов» видится очень радужной, ведь так хочется наконец улучшить качество жизни, но если по гормонам/узи действительно не будет объективно идти речи о климактерическом расстройстве, то назначение эстрогенов лишь ухудшит ситуацию, добавив определенные риски.
И скажите, пожалуйста, обращались ли не к неврологу, а именно к психотерапевту ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавала, напишу текстом антимюллеров гормон 0.167, прогестерон 18.63, ЛГ 7.85, ФСГ 8.87, эстрадиол 80.42, ТТГ 1.0860, Т3 4.39, и 4 11.78, антитела к тиреопероксидазе 0.65 врач в живую сказала, что только была овуляция. Тут даёт прикрепить только 10 фото, они не попали в приложение. А УЗИ малого таза и груди прикреплено. К психиатру ни разу не обращалась. К неврологу тоже до текущей ситуации. Ранее лечила остеохондроз у того же врача он и невролог, но обращалась к нему как к мануальному терапевту лет 5-7 назад. В этот раз не было боли зажатости внешних признаков, но по рентгену и УЗИ сосудов шей подтвердилось ,но тоже не критично нет протрузиу и грыж, так сказать только возрастные изменения. Прописал ыитами б и хондлпротекторы. Но тут точно не это, не может же от этого быть тревожность. А ещё сладкое не могу есть от него тоже гуже становится.

Да, судя по уровню прогестерона, если сданы анализы были «одним махом все сразу» в один день, то действительно овуляция была накануне. И важно понимать, что в этот момент фсг и лг выше тех, что мы оцениваем в начале цикла, то есть исходно они ещё ниже, чем здесь в анализе (то бишь еще дальше от менопаузальных, ибо в менопаузу фсг повышается выше 30 кратно). Мы действительно в такой ситуации не можем судить о симптомах как о проявлении климактерического синдрома не потому, что «не хотим назначать ЗГТ», а потому что это действительно «не оно» и назначение такое и не поможет, и принесет, главное, свои риски.

В такой ситуации самым полезным для своего здоровья было бы всё же обратиться к психотерапевту: ГТР (генерализованное тревожное расстройство) и подобные ему состояния находятся в его компетенции, а не невролога, терапию важно подбирать с умом, чтобы качество жизни наладилось и жить стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно я поду и в живую ко всем врачам по рекомендации. Загуглила ГТР у меня нет катастрофических мыслей, даже выползая из больницы был цель жить. Не знаю как объяснить, я борец, не склонна к уныванию. Что-то точно происходит в организме такое, что это запускает, вне зависимости от моего восприятия мира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сданы были в один день 11.06.

В этих состояниях исключить их, загулив, не получится. Там слишком много тонкостей. И состояний «соседних» тоже много. Все же мы - не психиатры, а гинекологи, но описываемые Вами состояния очень специфичны и характерны именно для состояний, с которыми работают психотерапевты. А со своей, гинекологической точки зрения мы лишь можем оценить, «что по гормонам», и здесь ситуация пока действительно такова, как я описала выше.

Юлия, здравствуйте!

Основным вариантом лечения климактерического синдрома, при отсутствии противопоказаний, является МГТ. При отсутствии матки это трансдермальные формы эстрогенов типа Эстрожеля.
Второй линией терапии являются антидепрессанты. Помимо грандаксина можно рассмотреть со специалистом другой препарат.
Кроме того, можно использовать БАД типа Эстровела, Феминал премиум, ФеминаТабс и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что гинеколог говорит, что гормоны в норме и что ЗГТ можно ухудшить состояние., отправила дополнительно к эндокринологу сегодня иду. Антидепрессанты кто может назначить? Психиатр или невролог?

Если речь о тревожном расстройстве, проконсультироваться с психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо записалась к психиатру.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результатам обследования ФСГ 8 ,это норма и указывает на то, что еще нет угасания работы яичников и эстроген дефицита. Если менструальный цикл регулярный и нет длительных задержек, в униках сохранен овариальный резерв, то в такой ситуации не приходится говорить о преждевременной недостаточности яичников.
Показаний для ЗГТ нет. Наоборот, применение эстрогенов при сохраненной своей функции яичников может усугубить ситуацию, повысить давление, вызват отечность .
Показанием для ЗТ служит полное отсутствие фолликулов в яичниках, задержки цикла более 3=4х мес, высокое значение ФСГ более 30 дважды с разницей 4-8 недель.

Обычно при описанной симптоматике требуется назначения препаратов из группы СИОЗС после консультации психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячных нет из-за того, что удалена матка и один яичник. Спасибо за ответ. Эндокринолог тоже сказала что нет причин для ЗГТ, дополнительно назначила анализы по проверке кортизола, что бы это тоже исключить и тоже сказала что очень похоже на предменопаузе и стоит идти к психиатру. Не когда бы не подумала, что так может быть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать