Красные высыпания

Здравствуйте. У сына три дня назад резко появились красные круглые высыпания на груди , плече и руке. Говорит что не зудит , не болит . Никак его не беспокоит. В доме живет кот , изначально думала что это могла блоха его покусать и такая реакция пошла , но теперь сильно сомневаюсь, на укусы комаров это тоже не похоже. В воскресенье когда только у него появилась эта сыпь ,эти красные пятна были чуть меньше ( на первом фото) , сейчас они видоизменились и стали больше. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем это лечить ? Звонила в медицинский центр , чтобы очно показать дерматологу , но запись к нему только через неделю, других дерматолог в нашем городе к сожалению нет .

Нет
5 лет
16 Июня ·Просмотров: 46·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных,например капли цетрин в возрастной дозировке, наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье. Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда Кандид Б 2 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации обычно рекомендуется высыпания ничем не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и ПЦР на дерматофиты, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи( микроспория, трихофития)
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть-Розовый лишай
Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани,бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Тридерм или крем Акридерм ГК-7-10 дней
-от зуда Зиртек или Цетрин по 10 капель 1 раз в день-5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда.
В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать очаг 2 недели наружными средствами, особенно противогрибковыми мазями, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.