Расшифровать анализы

Ребенок на момент анализов 5 лет, корки в носу, постоянный насморк, сдвли посев из носа, ЛОР сказал все в норме, назначил секстафаг, прошел почти год история повторяется, хочу узнать альтернативное мнение

5 лет
16 Июня ·Просмотров: 123·Екатерина

Здравствуйте. В мазке действительно найден золотистый стафилококк. Он и в норме может быть но, если титр завышен и плюс к этому есть и симптомы со стороны носа то конечно рекомендуется провести антибактериальное лечение.
Беспокоят только корни или есть и заложенность носа? Нос дышит саободно, инет храпа?

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста как узнать завышен титр или нет и да со стороны носа постоянно образуются корки.

Здравствуйте

Золотистый стафилококк выделенный в посеве в подобных случаях можете являться причиной образования корок в носу на фоне стафилококкового ринита

Эффективность бактериофагов в настоящий момент многими учёными и врачами ставится под сомнения поэтому данный препарат мог и не дать какого-либо значимого положительного эффекта от его применения в подобных случаях

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано использовать в нос противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Уточните пожалуйста смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, ЛОР смотрел и брал посев, после результатов был прием где было сказано что все в норме и пить антибиотики нет смысла,нос часто чешет ребеноку и чихает именно когда появляются корки, аллергий не замечала, заложенность в основном с утра, корочки смазывала облепихоовым маслом, на какое то время пропадают, потом появляются снова.

Принятый ответ

Пить антибиотик внутрь в таких случаях действительно как правило нет смысла, но при наличии сухих корочек в носу препаратом выборов в таких случаях может являться местная антибактериальная мазь в нос с мупироцином, которая местно на уровне слизистой оболочки носа уменьшает активность золотистого стафилококка и подавляет воспаление слизистой оболочки приводящее к образованию корочек

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке со слизистой носа обнаружен обильный рост золотистого стафилококка, что может стать причиной корочек, сухости и зуда в носу.
В подобной ситуации обычно достаточно бывает местного лечения и рекомендуется: спрей антибиотик Ринобакт по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней и мазь Супироцин или Бактробан на турунде на 20-30 минут 3 раза в день 7-10 дней.